Главная Новости Политика Ющенко написал Тимошенко, что она плохо выполняет свое обещание по вкладам
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко написал Тимошенко, что она плохо выполняет свое обещание по вкладам

27 февраля 2008, 12:56
Поделитесь публикацией:
Ющенко написал Тимошенко, что она плохо выполняет свое обещание по вкладам

Президент Виктор Ющенко требует от правительства реализации безотлагательных мероприятий для возобновления регистрации вкладчиков обесцененных сбережений, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В письме к премьер-министру Юлии Тимошенко глава государства отмечает, что вынужден обратить ее внимание на неудовлетворительное состояние выполнения правительственного решения о выплатах в 2008 году обесцененных вкладов в связи с многочисленными обращениями граждан.

Президент напомнил, что по состоянию на 22 февраля в соответствующий реестр внесены 4 млн. 678 тыс. вкладчиков и выплачено более 2,7 млрд. грн. — еще около 1 миллиона граждан ожидают регистрации, а прогнозируемое количество вкладчиков может превысить 20 млн. человек.

В то же время, отмечает Ющенко, руководство ОАО "Государственный ощадный банк Украины" приняло решение о приостановке регистрации владельцев обесцененных сбережений. "Это приводит к социальному напряжению и обеспокоенности людей, особенно тех, которые поверили правительственным чиновникам и отложили свои визиты в учреждения банка на более поздний срок", — отмечает президент.

"Требую принять безотлагательные меры относительно возобновления регистрации вкладчиков, недопущения в дальнейшем ограничений законных прав граждан", — отмечает президент.

В трехдневный срок правительство также должно утвердить календарный план-график регистрации вкладчиков и выплат компенсаций гражданам, исходя из общего (прогнозируемого) количества вкладчиков.

Одновременно президент обратил внимание премьера на необходимость улучшения организации этой работы в целом, особенно в контексте внимания к малообеспеченным людям, пенсионерам, гражданам с ограниченными физическими возможностями и др.

Другим письмом президент обязал Председателя Совета министров Крыма, председателей ОГА, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций безотлагательно провести совещания с руководителями региональных управлений Ощадбанка по вопросам возобновления регистрации вкладчиков. Местные руководители также должны установить ежедневный мониторинг за выполнением постановления Кабмина от 9.01.08 года № 1, обеспечить бесперебойную регистрацию и выплаты учреждениями Ощадбанка обесцененных сбережений.

Информации о реализации указанных шагов президент ждет 3 марта, а в дальнейшем — по понедельникам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!