Главная Новости Политика Среди 81 страны Украина третья по распространению усложненной формы туберкулеза
commentss НОВОСТИ Все новости

Среди 81 страны Украина третья по распространению усложненной формы туберкулеза

28 февраля 2008, 09:10
Поделитесь публикацией:
Среди 81 страны Украина третья по распространению усложненной формы туберкулеза

Украина оказалась на третьем месте в процентном соотношении усложненной формы туберкулеза. Таковы результаты исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения в 81 стране, сообщил эксперт организации Маттео Зигноль, передает "Немецкая волна".

По словам Зигноля, так называемая полирезистентная форма туберкулеза является стойкой к традиционным медикаментам, и лечить ее нужно более агрессивными лекарствами. Тем не менее, пациенты выздоравливают в 65 процентах случаев, но при условии, что им быстро поставили диагноз и начали правильное лечение.

В то же время, отметил он, в Украине научным работникам удалось установить связь между полирезистентной формой туберкулеза и ВИЧ. "Люди, которые живут с ВИЧ, в два раза достоверней получат именно эту тяжелую форму туберкулеза", — сказал Зигноль.

Репрезентативное исследование Всемирной организации здравоохранения проводилось только в Донецкой области. Впрочем, это не значат, что такая проблема не существует в других регионах Украины, отмечает Зигноль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!