Главная Новости Политика Онопенко просит Высший совет юстиции уволить трех судей за нарушение присяги
commentss НОВОСТИ Все новости

Онопенко просит Высший совет юстиции уволить трех судей за нарушение присяги

28 февраля 2008, 10:31
Поделитесь публикацией:
Онопенко просит Высший совет юстиции уволить трех судей за нарушение присяги

Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко обратился в Высший совет юстиции с предложением рассмотреть вопрос относительно освобождения от должностей трех судей местных судов города Одессы (Приморского и Малиновского районных судов) в связи с нарушением ими присяги судьи. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба суда.

Основанием для такого предложения послужили присланные в Верховный Суд Украины материалы, которые свидетельствуют о систематическом грубом нарушении этими судьями требований действующего законодательства при осуществлении правосудия.

Как отмечает пресс-служба, эти судьи затягивали рассмотрение дел.

"В одном из таких случаев административное дело без уважительных причин не рассматривалось судом на протяжении полутора лет, судьей создавались искусственные преграды для направления апелляционной жалобы истца по этому делу в апелляционный суд, в другом — суд рассмотрел дело о корпоративном споре с нарушением правил подсудности", — отмечает пресс-служба.

Кроме того, среди других нарушений пресс-служба называет неполноту в исследовании судебных дел, решении вопроса о правах и обязанностях лиц, которые не принимали участия по делу, выход за пределы исковых требований, необоснованность и незаконность решений судов относительно обеспечения иска, непредоставление сторонам копий исковых заявлений и постановлений об открытии производства по делу.

Инициатива Онопенко относительно освобождения указанных судей от должностей, отмечает пресс-служба, является практической реализацией взятого руководством судебной власти курса на очистку судебной системы от тех судей, которые скомпрометировали свой статус грубым нарушением закона, совершением действий, порочащих звание судьи, вызывающих сомнение в его объективности, непредубежденности и независимости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!