Главная Новости Политика Харьковский аэропорт останется в собственности города
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковский аэропорт останется в собственности города

28 февраля 2008, 11:11
Поделитесь публикацией:
Харьковский аэропорт останется в собственности города

Депутаты Харьковского городского совета отказали Министерству транспорта и связи Украины в согласовании проекта распоряжения Кабинета Министров о передаче "Международного аэропорта "Харьков" из коммунальной в государственную собственность. Об этом сообщила пресс-служба Харьковского горсовета.

Необходимость отказа заключается в том, что это "противоречит ранее принятым решениям Харьковского городского совета, его исполнительных органов и делает невозможной их последующую реализацию", отмечает пресс-служба.

"Аэропорт "Харьков" является стратегически важным объектом, связанным с проведением в Украине финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу", — напомнили в пресс-службе.

Кроме того, по данным горсовета, Программой подготовки и проведения матчей финального турнира Евро-2012 в Харькове предусмотрена реконструкция аэропорта. И Харьковским городским советом разработан ряд целевых и комплексных программ по развитию коммунальных предприятий Харькова, в том числе и "Международного аэропорта "Харьков", целью которых является повышение эффективности их работы и уровня рентабельности, улучшение предоставления социально-культурных услуг и т.п.

Также в пресс-службе сообщили, что завтра должен проводиться конкурс относительно права аренды целостного имущественного комплекса аэропорта "Харьков".

Существенными условиями конкурса являются сохранение основного профиля деятельности предприятия, преобразование аэропорта в международный узловой региональный аэропорт, повышение уровня безопасности полетов и авиационной безопасности, повышение уровня количества и качества обслуживания пассажиров, увеличение пассажиропотока до 1 млн. пассажиров в год, строительство и реконструкция существующих терминальных комплексов с помещениями для осуществления пограничного и таможенного контроля, медицинских и санитарно-карантинных пунктов, создания современной инфраструктуры, подчеркнула пресс-служба.

Справка. "Международный аэропорт Харьков" создан в 2001 году путем передачи аэропорта в коммунальную собственность территориальной общины Харькова. АКП имеет одну взлетную полосу протяженностью 2220х50 метров, оборудованную средствами обеспечения воздушного движения и радиосветотехническими средствами, а также аэровокзал пропускной способностью 100 пассажиров в час, гостиницу и инженерно-хозяйственные здания и сооружения.

По материалам "ЛИГАБизнесИнформ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!