Главная Новости Политика Ющенко хочет, чтобы до сентября ЕС определился с евростремлениями Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет, чтобы до сентября ЕС определился с евростремлениями Украины

28 февраля 2008, 11:41
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет, чтобы до сентября ЕС определился с евростремлениями Украины

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина хотела бы получить статус ассоциированного члена Евросоюза. Об этом он сказал во время международного форма "Европа — Украина", сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Нас больше всего устраивал бы статус ассоциированного членства", — отметил Ющенко, выразив надежду, что такое стремление будет воспринято странами Евросоюза и зафиксировано в будущем соглашении.

"Надеюсь, к сентябрьскому саммиту Украина — ЕС мы найдем содержательную формулировку соответствующим украинским стремлениям", — сказал Президент. Он аргументировал евроустремление Украины общими ценностными позициями, а также отдельно отметил, что эта политика не направлена против третьей стороны и не вызвана политической конъюнктурой.

Кроме того, Ющенко отметил, что политическая часть нового усиленного соглашения с ЕС проходит более тяжелые дискуссии, чем экономическая, и причиной этого является по большей части ситуация внутри самого Евросоюза.

Также глава государства напомнил, что Украина официально начала переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли после того, как получила членство в ВТО.

Кроме того, Президент заявил о выходе Украины на радикально новый этап отношений с ЕС: "Сегодня мы находимся на радикально новом этапе отношений Украины с Европейским Союзом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!