Главная Новости Политика В Европе говорят, что Украина укрепится в ЕС, помогая сближению России и Евросоюза
commentss НОВОСТИ Все новости

В Европе говорят, что Украина укрепится в ЕС, помогая сближению России и Евросоюза

28 февраля 2008, 14:47
Поделитесь публикацией:
В Европе говорят, что Украина укрепится в ЕС, помогая сближению России и Евросоюза

Если Украина сыграет роль промежуточного звена в деле сближения отношений Евросоюза и России, то она сможет укрепить собственные позиции в ЕС. Об этом заявил депутат Палаты общин парламента Великобритании, заместитель председателя Консервативной партии Ричард Сплинг сегодня на пресс-конференции в рамках международного форума "Европа — Украина", передает "ЛІГАБізнесІнформ".

По его словами, именно такой сценарий может помочь Украине сблизиться с ЕС: "Это может быть основанием для большого успеха Украины на международной арене и для укрепления ее положения в ЕС".

В свою очередь, премьер-министр Литвы Гедеминас Киркилас считает, что членство Украины в ЕС очень важно и для России: "Членство Украины в ЕС очень выгодно для России, особенно для россиян". Киркилас не согласен с тем, что стремление Украины к евроинтеграции направлено против России.

Вместе с тем, на вопрос о заявлениях, что на евроинтеграционном пути Украины следует говорить не об ассоциированном членстве, а об ассоциированном партнерстве, Сплинг сказал: "Нам нужно больше обращать внимание не на формулировку, а на смысл".

Он подчеркнул, что в данном контексте должно быть сделано четкое политическое заявление. Кроме того, необходимо учесть, что идея ассоциированного членства Украины в ЕС не поддерживается всеми странами Евросоюза, отметил Сплинг.

Со своей стороны исполнительный секретарь, представитель экономической комиссии ООН в Европе Марек Белка (Польша) подчеркнул, что сейчас в Украине можно применить высказывания, которые звучат в последнее время относительно того, что Украина в ЕС "может получить все, кроме институции". Он считает, что такой подход может изменить политический климат и политические настроения в стране, если все другие вещи, кроме институции, будут предоставлены Украине. "Вы должны помнить, что от институции получают пользу именно политики, а простые люди получают пользу от всего другого", — сказал Белка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!