Главная Новости Политика Украина предлагает ЕС разбить новое соглашение на политическую и экономическую части
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина предлагает ЕС разбить новое соглашение на политическую и экономическую части

28 февраля 2008, 15:18
Поделитесь публикацией:
Украина предлагает ЕС разбить новое соглашение на политическую и экономическую части

Украина предлагает разделить подписание нового усиленного соглашения Украина-ЕС на экономическую и политическую части. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый на международном экономическом форуме "Европа-Украина", передают "Українські новини".

"Сейчас отрабатывается идея, чтобы наши отношения с Европейским Союзом разбить и урегулировать с одной стороны усиленным соглашением, которое будет включать политический компонент, компонент безопасности, юстиции, внутренних дел, общее прописание контуров будущего соглашения о зоне свободной торговли. А соглашение о зоне свободной торговли — это будет серия соглашений между Украиной и странами ЕС, которое урегулирует ситуацию в экономической сфере", — сказал он.

При этом Чалый пояснил, что переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС займут как минимум два года, и они будут намного сложнее, чем переговоры Украины о вступлении во Всемирную торговую организацию.

Также он отметил, если включить договор о зоне свободной торговли в новое соглашение Украина-ЕС, то подписание этого соглашения очень затянется во времени.

Чалый сообщил, что Украина совместно с Францией отработали содержание понятия ассоциированного партнерства, которое планируется заложить в новое усиленное соглашение Украина-ЕС.

"Этот документ будет в ближайшие 10-15 дней распространен среди всех стран-членов ЕС. В этом документе четко фиксируется, что Украина имеет право на реальный структурированный диалог с институциями ЕС, в том числе и сотрудничество с оборонными агентствами ЕС", — сказал Чалый.

Чалый заявил, что если предложение ассоциированного партнерства получит поддержку в ЕС, то во время сентябрьского саммита Украина-ЕС будет практически завершена политическая часть углубленного соглашения.

Напомним, Франция поддерживает предоставление Украине перспективы членства в новом усиленном соглашении между Украиной и Европейским Союзом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!