Главная Новости Политика Харьковский горсовет просит Киев не продавать «Турбоатом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковский горсовет просит Киев не продавать «Турбоатом»

29 февраля 2008, 10:00
Поделитесь публикацией:
Харьковский горсовет просит Киев не продавать «Турбоатом»

Харьковский городской совет просит Верховную Раду, Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко и Фонд государственного имущества не допустить приватизации крупнейшего производителя турбинного оборудования завода "Турбоатом" (Харьков).

Об этом сказано в обращении Харьковского горсовета, принятом на 19-й сессии 27 февраля, передают "Українські новини".

За принятие этого обращения единогласно проголосовали 69 из 73 присутствовавших на сессии депутатов (в составе горсовета 100 депутатов).

В обращении отмечается, что "Турбоатом" является одним из важнейших предприятий города.

Распоряжением Кабинета Министров он включен в перечень хозяйственных обществ, государственные пакеты акций которых подлежат первоочередной продаже в 2008 году.

"Харьковский городской совет, как представительный орган полуторамиллионной территориальной общины, считает это решение преждевременным и противоречащим интересам государства", — сказано в обращении.

В документе подчеркивается, что наличие "Турбоатома" в распоряжении государства является одной из составляющих энергетической безопасности государства и его энергетической независимости.

На 2008 год запланирован рост объема производства предприятия на 10%, объема реализации — на 53 %.

Общий объем заказов с подтвержденным финансированием и сроками поставок составляет 552,2 млн. гривен.

По сообщению, "Турбоатом" имеет подтвержденные договорами заказы на общую сумму более 1 млрд. гривен и полноценно загружен заказами до 2015 года включительно.

"Считаем, что главным условием сохранения ВАТТ "Турбоатом" и его стабильного развития является государственная поддержка предприятия, а не передача его в частную собственность", — сказано в обращении.

Как сообщалось, Кабинет Министров отложил утверждение плана приватизации 75,22% акций "Турбоатома".

Во время рассмотрения правительством вопроса размещения акций "Турбоатома " для приватизации возникли разногласия, связанные с тем, что данное предприятие является стратегическим.

Министерство топлива и энергетики выступает за приватизацию "Турбоатома" при условии детальной проработки приватизационных условий.

2007 год "Турбоатом" закончил с чистой прибылью 34,872 млн. гривен.

"Турбоатом" специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумуляторных электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

75,22% акций открытого акционерного общества "Турбоатом" принадлежит государству и управляется ФГИ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!