Главная Новости Политика Тимошенко предлагает убрать из новой Конституции или себя, или Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко предлагает убрать из новой Конституции или себя, или Ющенко

1 марта 2008, 10:53
Поделитесь публикацией:
Тимошенко предлагает убрать из новой Конституции или себя, или Ющенко

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что из новой Конституции необходимо убрать или должность премьера, или должность президента. Об этом она сказала в интервью "Зеркалу недели".

"Либо должность премьера, либо должность президента из новой Конституции нужно точно убрать. Придется обязательно убрать установленное за последние десять лет двоевластие в стране. Абсурдно, когда страной руководят два должностных лица — президент и премьер-министр — с практически полностью совпадающими функциями и полномочиями", — подчеркнула она.

Вместе с тем, считает Тимошенко, выбрать форму правления — президентскую или парламентскую — должен народ. Однако провести соответствующий консультативный референдум не удастся, а через парламент можно будет провести только последний вариант, прогнозирует она.

"Консолидация политических сил в парламенте возможна только для принятия новой Конституции с чисто парламентской формой правления. Другой вариант Конституции — президентская форма правления — в парламенте Украины не проходим по умолчанию", — отметила она.

Кроме того, Тимошенко ожидает, что новая Конституция будет создана путем внесения изменений в действующую. Главную цель созданного Президентом Национального конституционного совета она видит не в принятии новой редакции Основного закона, а в "актуализации самой потребности конституционных изменений".

"А настоящий совет деполитизированных конституционалистов должен быть создан. И эту функцию гражданское общество должно обязательно выполнить, чтобы еще раз не отдать страну на растерзание специфическим политикам", — добавила Тимошенко.

К утверждению новой Конституции на референдуме, по ее мнению, не готовы сами политики, которые "еще сильно не дозрели до честности в отношениях с народом".

"Окончательное утверждение текста Конституции в это смутное время политического шулерства должно проходить в парламенте... Парламент необходимый участник конституционного процесса. Конституционный суд, к сожалению, тоже", — подчеркнула Юлия Тимошенко, отметив, что КС "излишне политизирован и его решения часто субъективны".

Тимошенко также считает, что нынешний состав Верховной Рады способен собрать 300 голосов для внесения конституционных изменений: "Да, состав парламента сегодня во многом трагичен, но попытаться найти в нем компромисс по новой Конституции дело не вовсе безнадежное".

Не исключила она и проведения досрочных парламентских и президентских выборов в случае принятия новой Конституции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!