Главная Новости Политика Крупнейшие телеканалы обвиняют Нацсовет по телерадиовещанию в репрессиях
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупнейшие телеканалы обвиняют Нацсовет по телерадиовещанию в репрессиях

1 марта 2008, 10:53
Поделитесь публикацией:
Крупнейшие телеканалы обвиняют Нацсовет по телерадиовещанию в репрессиях

Руководители крупнейших телеканалов Украины уверены, что Нацсовет по вопросам телерадиовещания должен поддерживать вещателей, а не проводить репрессии в отношении самых прибыльных игроков рынка. Об этом они заявили в ответ на предупреждения Нацсовета по поводу нарушений требований законодательства о рекламе и дублировании иноязычных фильмов.

Об этом "Зеркалу недели" за круглым столом рассказали гендиректор канала "1+1" Юрий Морозов, председатель правления АОЗТ "УНТК" — "Интер" Сергей Созановский и гендиректор ICTV, председатель наблюдательного совета ММЦ "СТБ" Александр Богуцкий.

Они утверждают, что на сегодняшний день телеканалы не в состоянии сразу перейти на украиноязычное вещание. "Многие считают, что у телеканалов достаточно денег, чтобы производить свой продукт и не покупать зарубежный. Но даже если представить, что у нас есть на все украинские каналы 500 миллионов от рекламы, все равно денег не хватит, чтобы закрыть эфир отечественным продуктом", — рассказал Юрий Морозов.

"Если кинопрокат, по некоторым оценкам, потерял 50% зрителей, то мы потеряем, допустим, 30% прибыли за год. Это значит — ушли рекламодатели, упали доходы. Мы вынуждены сворачивать производство, которое только начали" — добавил он.

"Говоря о приоритетах, которые могли бы объединить крупнейших вещателей и Нацсовет, считаю, что важнейшим приоритетом является именно развитие украинского рынка. В том числе и борьба с пиратством. И тогда цели, которые ставит перед собой Нацсовет, будут реализованы естественным путем", — поддержал коллегу Александр Богуцкий.

В поправках, по его мнению, также нуждается и закон Украины о телевидении и радиовещании: "Полагаю, эта тема будет продолжена на встрече с президентом. И нормальным ее результатом может быть подписание нового меморандума с Нацсоветом в интересах развития индустрии. А именно: увеличение количества украинского языка, увеличение объемов украинского производства, борьба с контрабандной продукцией, с прямым пиратством".

Руководители телекомпаний считают, что государству следует поддержать методы, которые помогут возродить национальное телепроизводство. "Мы готовы создать грантовую систему, готовы потратить 3–4 миллиона долларов, которые будут идти на то, чтобы молодые украинские режиссеры снимали кино и у них был бы гарантированный эфир на телеканале. Полагаю, коллеги тоже смогут поддержать эту инициативу", — отметил Сергей Созановский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!