Главная Новости Политика В НУНС не хотят убирать из Конституции президента
commentss НОВОСТИ Все новости

В НУНС не хотят убирать из Конституции президента

1 марта 2008, 12:40
Поделитесь публикацией:
В НУНС не хотят убирать из Конституции президента

Лидер фракции "Наша Украина – Народная Самооборона" Вячеслав Кириленко считает недопустимым ликвидацию института президента Украины. Об этом он сказал в интервью "Зеркалу недели".

"Выборы президента в парламенте и, тем более, ликвидацию института президента Украины я считаю недопустимыми и крайне вредными. Такой подход может привести к потере государственного суверенитета. И я не преувеличиваю", — сказал он.

По его словам, конституционная реформа должна восстановить баланс между обязанностями президента и полномочиями, предоставленными ему для выполнения этих обязанностей.

"Он (президент – ред.) избран всем украинским народом, и огромное количество ожиданий в плане положительных изменений сконцентрировано именно на институте президента. Поэтому я убежден, что президент должен получить необходимые полномочия для реализации тех задач, которые перед ним поставили люди на всенародных президентских выборах", — сказал Кириленко.

Он высказался за принятие новой редакции Конституции Украины, поскольку эволюционные изменения в Основном законе, при нынешнем составе парламента, по его мнению, невозможны.

"Я не вижу возможности ограничиться только изменениями и дополнениями к действующей Конституции, учитывая поляризацию депутатского корпуса в Верхов­ной Раде Украины. Убежден, что в таких условиях ни одно принципиальное изменение через парламент не пройдет", — сказал он.

Кириленко также поддержал идею принятия новой Конституции путем референдума, но в то же время отметил необходимость одобрения проекта Основного закона Конституционным судом.

При этом Вячеслав Кириленко считает, что после принятия новой редакции КУ нет необходимости проводить досрочные парламентские или президентские выборы. "Не вижу нужды в проведении ни досрочных парламентских, ни, тем более, досрочных президентских выборов", — отметил политик.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!