Главная Новости Политика Днепропетровщина заняла первое место по распространению ВИЧ/СПИДа
commentss НОВОСТИ Все новости

Днепропетровщина заняла первое место по распространению ВИЧ/СПИДа

1 марта 2008, 12:45
Поделитесь публикацией:
Днепропетровщина заняла первое место по распространению ВИЧ/СПИДа

При уровню распространения ВИЧ-инфекции/СПИД Автономная Республика Крым занимает шестое место в Украине после Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Донецкой областей и города Севастополя. Об этом на итоговой коллегии Министерства здравоохранения АРК 29 февраля сообщил министр Сергей Донич, передает УНИАН.

По данным Минздрава АРК, на 1 января 2008 года в автономии зарегистрировано 7 тыс. 420 ВИЧ-инфекцированных, из них детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, — 1 тыс. 018. Диагноз СПИД установлен 1 тыс. 719 взрослым и 55 детям, из которых умерли 1 тыс. 221 и 10 соответственно.

По словам Донича, наиболее уязвимой возрастной группой являются молодые, работоспособные люди, причем более чем 40% — в возрасте от 19 до 29 лет. По его данным, в 2007 году в Крыму зафиксирован рост заболеваемости на ВИЧ-инфекцию на 19,8%, СПИД — на 18,2%.

С увеличением количества инфицированных женщин растет количество рожденных ими детей — на 26% в прошлом году.

С 2000 года в Крыму проводятся мероприятия по профилактике вертикальной трансмиссии ВИЧ. С начала внедрения программы процент передачи ВИЧ от матери к ребенку снизился из 40% в 1997 г. до 5% в 2007 г., а среди детей, которые получили своевременно полный комплекс профилактических мероприятий, он составляет менее 1%.

Крымским республиканским учреждением "Центр профилактики и борьбы со СПИДом" продолжается реализация программы высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) для лечения больных ВИЧ/СПИДом. Из госбюджета через централизованные поставки получено препаратов на 1 млн.168 тыс. грн., по линии Глобального фонда — на 2 млн. 949 тыс. грн. На сегодня терапию получают 706 пациентов, в т.ч. 87 детей. Доступ детей к терапии не ограничен, отметил министр.

По его словам, специфическое лечение больных ВИЧ/СПИДом дало возможность снизить смертность от СПИДа на 17%, сравнительно с 2006 г., и стабилизировать ситуацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!