Главная Новости Политика Украина одолжила Израилю фрески Шульца. На двадцать лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина одолжила Израилю фрески Шульца. На двадцать лет

3 марта 2008, 09:12
Поделитесь публикацией:
Украина одолжила Израилю фрески Шульца. На двадцать лет

Протокол о временной передаче фресок дрогобычского художника Бруно Шульца на хранение музее "Яд-Вашем" подписала во время визита в Израиль делегация украинского правительства во главе с вице-премьером Иваном Васюником, сообщила "Немецкая волна".

В частности, в Иерусалиме было подписано соглашение о передаче стенописей Шульца в двадцатилетнее пользование комплексу "Яд-Вашем".

Также Израиль и Украина также решили положить начало сотрудничеству между историками в рамках инициативы президента Виктора Ющенко "Диалог правды во имя будущего". Кроме того, украинская делегация провела переговоры с тель-авивским Музеем Диаспоры, в налаживании сотрудничества с которым заинтересован Институт национальной памяти Украины. Говорилось и о необходимости обновления израильских музейных экспозиций на украинскую тематику.

Также присутствующий на встрече с вице-премьером Украины председатель Союза украинских писателей Израиля Александр Деко отметил: "Экспозиции настолько застарелые и так представлены, что это не ведет к дружеским отношениям".

Как сообщил Деко, планируется, что в ближайшее время Украина презентует в Израиле сразу несколько больших национальных выставок.

Напомним, Украина и Израиль согласовали проект двухстороннего соглашения, который должен был окончательно урегулировать конфликт вокруг настенных рисунков дрогобычского художника Бруно Шульца.

Ранее руководство иерусалимского музея "Яд-Вашем" в первый раз официально признало наличие переговоров с Украиной с целью окончательного урегулирования скандала вокруг фресок Бруно Шульца.

Настенные рисунки дрогобычского художника при невыясненных обстоятельствах были вывезены из Украины сотрудниками "Яд-Вашем" весной 2001 года и с того времени находятся в хранилищах иерусалимского музея.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!