Главная Новости Политика Президент в письме рассказал Тимошенко, как не допустить новых «Элита-Центров»
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент в письме рассказал Тимошенко, как не допустить новых «Элита-Центров»

3 марта 2008, 13:27
Поделитесь публикацией:
Президент в письме рассказал Тимошенко, как не допустить новых «Элита-Центров»

Президент Виктор Ющенко отмечает необходимость разработать механизмы для недопущения финансово-строительных афер в Украине. Письмо соответствующего содержания он послал Премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В письме Ющенко подчеркивает, что распространение финансово-строительных афер в Украине в последние годы приобретает угрожающий размах. От мошеннических действий в сфере строительства жилья уже пострадали тысячи украинцев, отмечает он, практически ни один вопрос не урегулирован — строительные площадки пустуют, гражданам не возвращают проинвестованные средства, не предоставляют жилье.

Следовательно, Ющенко считает недопустимым появление новых структур, подобных группе строительных компаний "Элита-Центр", ООО "Агробудпереробка ЛТД" и ООО "Киеввысотбуд".

Президент подчеркивает в письме, что, по мнению экспертов, мошенничество стало возможно из-за несовершенной процедуры землеотвода, выбора застройщиков, регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений, а также в связи с отсутствием в законодательстве норм относительно способов и механизмов обеспечения выполнения договоров в сфере строительства жилья.

Глава государства отмечает, что к нему поступают предложения экспертов и обманутых граждан относительно первоочередных мер для недопущения подобных проблем, среди которых: усовершенствование норм действующего законодательства, которые регулируют градостроительную деятельность, предусмотрение в законодательстве механизмов обеспечения выполнения условий договора на строительство многоквартирного дома путем залога земельного участка, предоставленного в собственность или пользование застройщику, введение реестров застройщиков и реестров объектов строительства, где привлекаются частные инвесторы; обязательная отчетность строительных компаний и инвестиционных фондов о наличии привлеченных средств физических лиц и ходе выполнения строительно-монтажных работ.

Президент просит "обстоятельно проработать" указанные предложения и о результатах проинформировать его до 1 июля 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!