Главная Новости Политика Польша пока не ощутила сокращение поставок газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша пока не ощутила сокращение поставок газа

3 марта 2008, 13:57
Поделитесь публикацией:
Польша пока не ощутила сокращение поставок газа

Национальная нефтегазовая компания Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (Польша) отмечает сохранение объемов поставок газа из Украины. Об этом сообщила пресс-секретарь компании Иоанна Закшевска, передают "Українські новини".

Она отметила, что компания мониторит ситуацию с поставкой газа из Украины на станции "Дроздовиче" в связи с ограничением поставок российской компанией "Газпром" с 3 марта. "Пока газ поставляется в объемах, согласно контракту (PGNIG и RosUkrEnergo)", — сказала пресс-секретарь.

Закшевска сообщила, что PGNIG в год, согласно этому договору, получает около 2,5 млрд. куб. газа или чуть больше 7 млн. кубометров в сутки, которые предназначены для внутреннего рынка.

Она отметила, что сокращение поставок газа можно будет наблюдать не ранее 4 марта.

Представитель PGNIG сказала, что компания готова к сокращению поставок газа из Украины и будет компенсировать их газом из хранилищ.

"Газа из хранилищ нам хватит на месяц, если полностью будут прекращены поставки", — сказала Зашкевска.

Пресс-секретарь добавила, что PGNIG может договориться с "Газпромом" о поставке дополнительных объемов газа через Беларусь.

Закшевска сказала, что через Беларусь в Польшу поставляется около 7 млн. кубометров газа в сутки при мощностях 15 млн. кубометров.

"Можем договориться с "Газпромом" о дополнительных поставках через Беларусь", — сказала она.

Пресс-секретарь сообщила, что "Газпром" не предупредил PGNIG о сокращении поставок газа в Украину, и компания направила письмо компании с просьбой проинформировать о возникшей ситуации.

Напомним, 3 марта "Газпром" в 9:34 по киевскому времени телефонограммой уведомил дочернее предприятие Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" "Укртрансгаз" о сокращении поставок газа в Украину на 30 млн. куб. м в сутки.

Ранее "Газпром" заявлял о намерении сократит на 25% поставки газа в Украину, поскольку переговоры по урегулированию газовых расчетов между украинской и российской сторонами, продолжавшиеся 28-29 февраля, закончились безрезультатно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!