Главная Новости Политика Белоруссия несет убытки из-за конфликта Украины с «Газпромом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Белоруссия несет убытки из-за конфликта Украины с «Газпромом»

3 марта 2008, 15:02
Поделитесь публикацией:
Белоруссия несет убытки из-за конфликта Украины с «Газпромом»

Потери "Белтрансгаза" от сокращения транзита российского газа на Украину составляют 140 тысяч долларов в сутки.

"Сегодня "Газпром" заявил о сокращении объемов поставок газа на Украину, и поскольку часть этих поставок осуществляется через территорию Белоруссии по сетям "Белтрансгаза", для нас это означает уменьшение объема оказанных услуг и выполненных работ", — сказал представитель компании.

По его словам, потери можно подсчитать, исходя из утвержденных размеров ставок на транзит газа по сетям "Белтрансгаза", транспортного плеча протяженностью 550 километров, и заявленного "Газпромом" сокращения объемов поставок через газоизмерительную станцию Мозырь".

С 1 января в Белоруссии тариф на транзит газа по сетям "Белтрансгаза" составляет 1,59 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 километров.

"Газпром" с 3 марта сократил поставки в Украину через ГИС "Мозырь" на 16 миллионов кубометров в сутки. Таким образом, потери "Белтрансгаза" от сокращения транзита на Украину оцениваются в 140 тысяч долларов в сутки.

В руководстве "Белтрансгаза" подчеркнули, что потребители Белоруссии обеспечиваются природным газом в полном объеме. Транзит западным потребителям также осуществляется согласно установленным графикам.

По материалам "Интерфакс", Вести.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!