Главная Новости Политика Международные наблюдатели заявляют, что выборы в России прошли честно
commentss НОВОСТИ Все новости

Международные наблюдатели заявляют, что выборы в России прошли честно

3 марта 2008, 15:30
Поделитесь публикацией:
Международные наблюдатели заявляют, что выборы в России прошли честно

Международные наблюдатели из разных стран заявляют, что состоявшиеся 2 марта выборы президента России, на которых, по данным ЦИК РФ, победу одержал первый вице-премьер Дмитрий Медведев, прошли честно, сообщает "РИА Новости".

"Я не могу судить, были ли это демократические или недемократические выборы. Об этом судить самим россиянам, но самое главное — выборы были честными", — сказал наблюдатель от Украины, представитель партии "Наша Украина" Кирилл Куликов на пресс-конференции в понедельник.

"Я обнаружил огромную консолидацию избирателей, они со всей сознательностью шли и выбирали одного и того же кандидата", — сказал наблюдатель из Болгарии Лучезар Шиков.

Иностранные наблюдатели упомянули также о незначительных технических нарушениях, замеченных на некоторых избирательных участках по всей России. Однако, по словам представительницы Словении Анны Белоусовой, такого рода нарушения в мировой практике считаются нормальными.

"Если бы их не было, то это похоже стало бы на какую-то потемкинскую деревню", — сказала она.

По данным ЦИК РФ после подсчета почти 99,5% протоколов, на выборах президента в первом туре победил Дмитрий Медведев, набрав 70,23% голосов избирателей, лидер КПРФ Геннадий Зюганов набрал 17,76%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский — 9,37%, председатель Демократической партии России Андрей Богданов — 1,29%.

Напомним, в Украине Медведева поддержали 88% россиян.

В свою очередь, глава миссии международных наблюдателей от ПАСЕ Андреас Гросс сегодня заявил, что президентские выборы 2008 года в России ставят под сомнение свободу избирателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!