Главная Новости Политика Турчинов заявляет, что «Газпром» не платит Украине за транзит газа в Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов заявляет, что «Газпром» не платит Украине за транзит газа в Европу

4 марта 2008, 08:34
Поделитесь публикацией:
Турчинов заявляет, что «Газпром» не платит Украине за транзит газа в Европу

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявляет, что российская компания "Газпром" с декабря 2007 года не платит Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" за услуги по транзиту природного газа через Украину. Об этом он сообщил в эфире телекомпании "1+1".

"В отличие от наших российских коллег... Украина не шантажирует российский "Газпром", хотя есть для этого основания. В частности, я хочу дать вам информацию: с декабря месяца "Газпром" ни копейки не перечислил НАК "Нафтогаз Украины" за обеспечение транзита газа в Европу", — сказал Турчинов, добавив, что шантаж в отношениях двух компаний недопустим.

Он еще раз уверил, что "Нафтогаз Украины" погасил задолженность перед совместным предприятием "Укргаз-Энерго", кроме спорных, по мнению украинской стороны, 414 млн. гривен.

Напомним, 3 марта "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 35% из-за нерешенных проблем с задолженностью "Нафтогаза Украины" за газ, потребленный в ноябре-декабре 2007 года и отсутствием условий поставок в 2008.

"Газпром" предоставил "Нафтогазу Украины" соглашение о развитии украино-российских отношений в газовой сфере в новой редакции.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла о неприемлемости предложений "Газпрома", изложенных в аналогичном соглашении старой редакции, поскольку они, по ее мнению, только ухудшают ситуацию на внутреннем рынке и могут привести к полному банкротству "Нафтогаза Украины".

В данное время эксклюзивным импортером газа в Украину остается компания "Укргаз-Энерго".

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!