Главная Новости Политика Ющенко может начать политические консультации о роспуске Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко может начать политические консультации о роспуске Рады

4 марта 2008, 12:32
Поделитесь публикацией:
Ющенко может начать политические консультации о роспуске Рады

Президент Украины Виктор Ющенко может начать консультации с политическими силами относительно роспуска Верховной Рады 6-го созыва. Об этом говорится в заявлении секретаря СНБО Раисы Богатыревой, текстом которого располагает "proUA".

По ее словам, такое решение может быть принято Президентом, если в ближайшие дни работа парламента не будет разблокирована, и он не начнет исполнять свои конституционные обязательства.

"Ввиду роста угроз национальной безопасности, кризиса политических сил в парламенте, неготовности парламентско-правительственной коалиции предложить действенный и мотивированный план стабилизации работы парламента и правительства, Президент сохраняет за собой право, в соответствии с Конституцией и регламентом Верховной Рады, принять решение о проведении консультаций с политическими силами относительно перспективы продолжения полномочий ВР", — заявила она.

СНБО, отмечает Богатырева, во главе с президентом готов как можно скорее, по требованию большинства и оппозиции, предоставить свои конституционные возможности для подготовки общей позиции и соглашения о политической стабильности и конституционной способности Верховной Рады действовать едино с правительством и Президентом по укреплению украинской государственности.

Она также подчеркнула, что Верховная Рада вопреки Конституции и пренебрегая представительским мандатом избирателей, системно не работает как законотворческий орган. "Это приводит к деформации законодательного поля, наращиванию критических тенденций в теневой экономике, усилению давления коррупции на гражданское общество и подрыву доверия к политической власти в целом", – отмечает Богатырева.

Принципиальную миссию в этом плане, отмечает Богатырева, несет парламентско-правительственная коалиция: "Именно она, во главе с правительством, в сложившихся условиях, в силу ее конституционной и политической функций, обязана, исходя из императивной воли избирателей, обеспечить стабильность и дееспособность Верховной Рады".

Премьер-министр Украины, отмечает она, как лидер коалиции политического большинства, которое "не объявило о своем распаде и продолжает, в соответствии с Конституцией, свою деятельность, владеет всеми необходимыми организационными и политическими инструментами для разблокирования работы парламента и активного обеспечения деятельности правительства необходимым законодательным ресурсом".

Такую же ответственность, по мнению Богатыревой, за стабилизацию в парламенте должна нести и оппозиция: "Не могут быть приемлемыми для объяснения в этом смысле ссылки на молодость политической демократии в Украине, партийные амбиции и категорические требования удовлетворить ультиматумы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!