Главная Новости Политика Соглашение о малом пограничном движении заработает летом этого года
commentss НОВОСТИ Все новости

Соглашение о малом пограничном движении заработает летом этого года

4 марта 2008, 14:53
Поделитесь публикацией:
Соглашение о малом пограничном движении заработает летом этого года

Руководители МИД Украины и Польши парафировали сегодня соглашение между обеими странами о малом пограничном движении, которое должно существенно облегчить пересечение границы для жителей приграничья, сообщает Львівський портал.

По информации Польского радио, в соглашении записано, что пограничная зона, на которую распространяется это соглашение, с польской стороны будет охватывать воеводство, а с украинской – область.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отметил, что первые украинцы смогут пересечь границу с Польшей в рамках этого соглашения летом этого года. Он также выразил надежду на то, что еще в марте премьеры обеих стран подпишут это соглашение, однако отметил, что срок подписания зависит от Еврокомиссии, которая должна согласовать принципы соглашения, а уже потом его должен ратифицировать парламент.

Вместо этого Владимир Огрызко отметил, что в Украине ратификацией соглашения будет заниматься правительство, а не парламент, и заверил, что этот процесс займет не более полутора недели. До конца месяца запланированы переговоры представителей обеих стран относительно определения механизма пересечения границы для жителей этой зоны. В связи с этим Огрызко отметил, что на границе следует увеличивать число пунктов пересечения еще на 6-8 новых пунктов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!