Главная Новости Политика Польша требует от Украины информации о фресках Шульца
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша требует от Украины информации о фресках Шульца

5 марта 2008, 08:33
Поделитесь публикацией:
Польша требует от Украины информации о фресках Шульца

Польша, несмотря на многочисленные официальные запросы, так и не получила от Украины исчерпывающей информации о следствии по делу похищения фресок Бруно Шульца. Об этом заявила официальная представительница министерства культуры Польши Ивона Радзишевска, передает "Немецкая волна".

По словам Радзишевской, Варшава считает произведения Шульца общим наследием Украины и Польши. Исходя из этого, польская сторона последовательно декларировала свое желание помочь Украине в реставрации уникальных стенописей и профинансировать открытие международного центра Шульца в Дрогобыче. В то же время, по ее словам, со времени исчезновения фресок весной 2001-го года, Украина игнорировала все запросы польской стороны относительно расследования дела, за исключением единственного письма общего содержания, направленного к послу Польши в Киеве семь лет назад.

Как сообщалось, в Иерусалиме был подписан договор о передаче фресок музею "Яд Вашем" во временное пользование на 20 лет.

Настенные рисунки дрогобычского художника при невыясненных обстоятельствах были вывезены из Украины сотрудниками "Яд-Вашем" весной 2001 года и с того времени находятся в хранилищах иерусалимского музея.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!