Главная Новости Политика Кабмин поручил таможне растамаживать газ только для «Нафтогаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин поручил таможне растамаживать газ только для «Нафтогаза»

5 марта 2008, 13:41
Поделитесь публикацией:
Кабмин поручил таможне растамаживать газ только для «Нафтогаза»

Кабинет Министров поручил Государственной таможенной службе с 1 марта проводить растаможивание природного импортного газа только для Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на информированный источник. По его словам, такое распоряжение Кабмин принял в среду.

Кроме того, Кабмин установил, что "Нафтогаз Украины", в соответствии с соглашением от 4 января 2006 года, будет проводить расчеты за поставленный импортный газ с компанией "РосУкрЭнерго" или с компанией "Газпром экспорт" (дочернее предприятие российского "Газпрома") по цене 179,5 долларов за 1000 куб. м.

Также правительство установило, что с 1 января среднеазиатский газ, который поступает в газотранспортную систему Украины, используется для удовлетворения потребностей потребителей согласно балансу газа на 2008 год, ранее утвержденном Кабмином.

Кроме того, Кабмин запретил кому-либо, кроме "Нафтогаза Украины" или его дочерней компании "Газ Украины" с 1 марта реализовывать газ на территории Украины.

В распоряжении, по словам источника, также говорится, что в случае, если импортного газа не будет хватать для удовлетворения потребностей потребителей, НАК "Нафтогаз Украины" будет использовать топливо, которое находится в подземных хранилищах "Укртрансгаза" (дочерняя компания "Нафтогаза Украины", оператор газотранспортной системы).

С 1 марта "Нафтогаз Украины" и "Газ Украины" будут продавать газ потребителям только при условии его 100%-ной оплаты.

Как сообщалось, Кабинет Министров намерен поручить Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" рассчитываться на бесконтрактной основе за газ, потребленный в 2008 году.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила об обеспеченности Украины природным газом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!