Главная Новости Политика Ющенко поздравил «Нафтогаз» и «Газпром» с пониманием
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поздравил «Нафтогаз» и «Газпром» с пониманием

5 марта 2008, 19:24
Поделитесь публикацией:
Ющенко поздравил «Нафтогаз» и «Газпром» с пониманием

Президент приветствует последние договоренности между НАК "Нафтогаз" и РАО "Газпром", сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Я приветствую российскую сторону — "Газпром", украинскую — НАК "Нафтогаз" с тем, что достигнуто понимание. Я не являюсь сторонником газовой войны, я являюсь сторонником диалога. Я убежден, что в настоящий момент нам нужно поменьше использовать эмоции, а следует руководствоваться именно прагматичными национальными интересами", — сказал Глава государства.

Ющенко напомнил о договоренностях, достигнутых между Украиной и Россией на наивысшем уровне в середине февраля 2008 года. Первая из них — расчеты за использованный в 2007 году газ осуществляются по цене 130 долларов за 1000 кубометров. "Это достигнуто. Эта проблема практически, кроме спорных 200 млн. долларов, исчерпана", — отметил Ющенко.

Второй договоренностью, по его словам, было, начиная с 1 января 2008 года, оставить статус-кво за схемой организации рынка и цены поставок — то есть 179,5 долларов за тысячу кубометров газа.

Третьей договоренностью, напомнил Ющенко, было продолжить в рамках этих договоренностей переговоры между НАК "Нафтогаз" и РАО "Газпром" о совершенствовании совместной деятельности на газовом рынке, притом, что с обеих сторон не будет внесено "новых непредсказуемых потерь в организацию рынка".

"Сегодня можно сказать, что две из трех договоренностей достигнуты. Поэтому я благодарен экспертам, которые провели соответствующие консультации сегодня и вышли на финальные договоренности", — отметил Президент Украины.

Напомним, сегодня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и руководитель украинского "Нафтогаза" Олег Дубина провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились о решении кризисной ситуации, которая сложилась с поставками газа в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!