Главная Новости Политика «УкрГаз-Энерго» заявляет об авантюрах правительства и «Нафтогаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

«УкрГаз-Энерго» заявляет об авантюрах правительства и «Нафтогаза»

6 марта 2008, 18:56
Поделитесь публикацией:
«УкрГаз-Энерго» заявляет об авантюрах правительства и «Нафтогаза»

ЗАО "УкрГаз-Энерго" призывает отдельных представителей правительства и НАК "Нафтогаз Украины" прекратить авантюры на газовом рынке.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЗАО "УкрГаз-Энерго", сообщает УНИАН.

“Упрямо игнорируя реальные вызовы, стоящие перед энергетической безопасностью государства, отдельные представители правительства и НАК "Нафтогаз Украины" пытаются чинить силовые препятствования законной хозяйственной деятельности совместного предприятия "УкрГаз-Энерго", блокировать расчеты с контрагентами, сорвать миллиардные поступления в государственный бюджет, спровоцировать искусственный дефицит природного газа в стране”, – говорится в сообщении.

Компания отмечает, что на сегодняшний день "УкрГаз-Энерго" – единственный импортер, который имеет действующий долгосрочный внешнеэкономический контракт на поставки природного газа в Украину. Компания осуществила все предусмотренные действующим законодательством действия для надлежащего таможенного оформления и поставок газа в марте 2008 года и заверяет своих потребителей, что в полном объеме обеспечит их потребности в природном газе.

“Не создав никакой альтернативы ресурсу "УкрГаз-Энерго", не подписав контракта хотя бы на кубометр природного газа с каким-либо поставщиком, правительство делает все возможное для противоправного блокирования нашей работы”, – говорится в сообщении.

В частности, компания отмечает, что на судебные органы и лично на судей, рассматривающих дела по ЗАО "УкрГаз-Энерго", оказывается административное давление, целью которого является принятие заведомо неправосудных решений. Отдельные представители Кабинета Министров даже не скрывают в официальных комментариях, что результаты этих дел уже им известны, хотя ни один судебный процесс на сегодняшний день не закончен.

“Такое вмешательство грубо нарушает охраняемые Конституцией и законами Украины права не только нашей компании, но и многих предприятий и организаций, которые вынуждены безлимитно (то есть противозаконно) потреблять газ из ресурсов ЗАО "УкрГаз-Энерго". Поток лжи о деятельности нашей компании, тиражируемый правительственными чиновниками разных уровней через средства массовой информации, уже давно вышел за рамки здравого смысла”, – отмечает компания.

Также компания отмечает, что, конечно, трудно апеллировать к законности и Конституции в условиях, когда Кабинет Министров своими постановлениями нарушает законы Украины и подменяет решения судов, фактически позволяет НАК "Нафтогаз Украины" "красть газ, на личное усмотрение толкует соглашения и контракты". Впрочем, ЗАО "УкрГаз-Энерго" все же надеется, что энергетическая безопасность государства перевесит "болезненные политические амбиции" отдельных украинских правительственных чиновников, а система газопоставок отечественным потребителям будет приведена в соответствие с законодательством Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!