Главная Новости Политика Балога утверждает, что Тимошенко исказила содержание газовых договоренностей
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога утверждает, что Тимошенко исказила содержание газовых договоренностей

6 марта 2008, 19:11
Поделитесь публикацией:
Балога утверждает, что Тимошенко исказила содержание газовых договоренностей

Руководитель Секретариата Президента Виктора Ющенко Виктор Балога утверждает, что в сегодняшнем письме премьер-министр Юлия Тимошенко исказила содержание договоренностей относительно урегулирования украинско-российских отношений в сфере газоснабжения, достигнутых 12 февраля в Москве Ющенко и Путиным. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба главы государства.

"Решение двух лидеров относительно налаживания взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере подано в искаженной интерпретации, которая в народе называется "с больной головы на здоровую". В условиях ажиотажного внимания к этой важной теме письмо руководителя правительства дезинформиркет общественность относительно усилий президента, направленных на решение проблем по поставкам газа в нашу страну. В то же время послание Тимошенко отдельными абзацами напоминает рекламный буклет Кабмина и является, скорее, жестом для публики, чем деловым документом", — отметил Балога.

Также Балога обратил внимание на то, что Ющенко и Путин даже не обсуждали возможность экспорта газа в Украину по цене 315, 6 долларов за тысячу кубометров. Во-вторых, главы государств не договаривались, что совместное предприятие, созданное компаниями "Нафтогаз Украины" и "Газпром", будет реализовывать весь импортируемый газ и газ собственной добычи на внутреннем рынке нашей страны. В-третьих, создание СП рассматривалась лишь как одна из возможных форм сотрудничества двух компаний.

"Подчеркиваю: Президенты едины в том, что между "Нафтогазом" и "Газпромом" не может быть никаких коммерческих посредников, их сотрудничество должно проходить напрямую, на принципах взаимной выгоды и прозрачности. СП представляется лишь как одна из форм отношений между этими двумя субъектами, и может быть создано в случае, если и "Нафтогаз", и "Газпром" признают целесообразность такого шага", — добавил руководитель СП.

Он напомнил, что президентские договоренности были четко изложены в директивах Президента Украины, которые он утвердил на переговоры с российской стороной для урегулирования всех вопросов взаимоотношений между Украиной и Россией в сфере газопоставок. Все дальнейшие действия, в том числе и Кабмина, должны базироваться на этих директивах.

По его словам, есть несколько краеугольных аспектов данных документов. Во-первых, цена оплаты за газ, потребленный в ноябре-декабре прошлого года, составляет 130 долларов за тысячу кубов. Во-вторых, в 2008 году "Нафтогаз Украины" переходит на прямые отношения с компанией-поставщиком "РосУкрЭнерго", импортируемый газ должен стоить 179,5 доллара за тысячу кубометров.

При этом, отмечает Балога, украинской стороне было приписано не соглашаться с предложением российских партнеров о частичной замене среднеазиатского газа российским по цене 314,6 долларов.

Также он отметил, что урегулирование газовых противоречий, возобновление в полном объеме поставок топлива и готовность российской стороны к продолжению взаимовыгодного партнерства в этой сфере является прямым следствием проведенных переговоров между главой государства и его российским коллегой, дополненных в ходе последнего телефонного разговора между Ющенко и первым вице-премьером правительства России Дмитрием Медведевым.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!