Главная Новости Политика ЕС требует от Украины соблюдать экологическую безопасность при реконструкции «Дунай-Черное море»
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС требует от Украины соблюдать экологическую безопасность при реконструкции «Дунай-Черное море»

11 марта 2008, 17:11
Поделитесь публикацией:
ЕС требует от Украины соблюдать экологическую безопасность при реконструкции «Дунай-Черное море»

Европейский Союз требует от Украины соблюдения норм экологической безопасности при реконструкции канала "Дунай — Черное море". Об этом заявил директор генерального директората внешних отношений Европейской комиссии Хью Мингарелли на пресс-конференции по итогам 12-го заседания Совета по сотрудничеству между Украиной и ЕС, передают "Українські новини".

"Мы намерены напомнить украинским друзьям, что они являются стороной конвенции, которую они должны уважать в отношении экосистемы реки Дунай", — сказал Мингарелли. Пи этом он предостерег Украину от принятия поспешных решений, которые могут негативно сказаться на экологии в районе дельты Дуная.

Также Мингарелли отметил, что вопрос расширения и эксплуатации канала "Дунай — Черное море" – это, прежде всего, вопрос Украины и Румынии, но ЕС намерен контролировать соблюдение сторонами требований экологической безопасности.

Он также отметил, что ЕС готов предоставить Украине консультативную помощь.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко заверила, что украинская сторона будет выполнять все требования экологической безопасности.

Напомним, Румыния попросила страны — члены ЕС и Еврокомиссию повлиять на Украину с целью заставить ее не развивать канал Дунай — Черное море. Соответствующая позиция Румынии была провозглашена на заседании Совета министров по вопросам охраны окружающей природной среды ЕС.

В марте 2007 года Украина предложила Румынии совместно провести комплексный мониторинг экологического состояния дельты Дуная на территориях обеих стран в рамках возобновления строительства глубоководного судоходного канала "Дунай-Черное море" (Одесская область).

Ранее ряд экологических общественных организаций заявляли о том, что строительство канала по утвержденному проекту может принести существенный вред заповеднику "Дунайские плавни" (Одесская область), а канал будет нуждаться в ежегодной дорогостоящей расчистке от заиливания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!