Главная Новости Политика В ЕС подчеркивают важность прозрачности отношений между Украиной и «Газпромом»
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС подчеркивают важность прозрачности отношений между Украиной и «Газпромом»

11 марта 2008, 19:55
Поделитесь публикацией:
В ЕС подчеркивают важность прозрачности отношений между Украиной и «Газпромом»

Газовая координационная группа Евросоюза подчеркивает важность прозрачности в отношениях между "Газпромом" и Украиной, как в вопросах обеспечения Украины газом, так и в вопросах транзита топлива. Соответствующий вывод был сделан сегодня на заседании группы, передает УНИАН.

Группа пришла к выводу, что сокращение поставок газа в Украину "Газпромом" 3-5 марта не отразилось на поставках газа в ЕС, потому нет необходимости принимать дополнительные меры для обеспечения потребностей рынка.

В то же время, сообщили в пресс-службе Еврокомиссии, участники заседания выразили убеждение в том, что подобные инциденты, повторяющиеся последние несколько лет, подчеркивают важность и необходимость сотрудничества между странами-членами ЕС и солидарности.

Напомнми, утром 3 марта "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 25% из-за нерешенных проблем с задолженностью "Нафтогаза Украины" за топливо, потребленное в ноябре-декабре 2007 года, и отсутствие условий поставок в 2008 году.

4 марта в 20.00 мск "Газпром" сократил еще на 25% поставки газа в Украину — до 69,3 млн. куб. м в сутки, что составляет около 54% суточных плановых объемов.

5 марта поставки российского газа в Украину были возобновлены в полном объему после достижения договоренности между председателем Правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной.

4 марта Еврокомиссия назначила проведение экстренного заседания Газовой координационной группы на 11 марта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!