Главная Новости Политика Проверка выявила массовые нарушения при выделении Киевгорадминистрацией земель
commentss НОВОСТИ Все новости

Проверка выявила массовые нарушения при выделении Киевгорадминистрацией земель

12 марта 2008, 12:16
Поделитесь публикацией:
Проверка выявила массовые нарушения при выделении Киевгорадминистрацией земель

Межведомственная рабочая группа, созданная при Кабинете Министров для проверки выполнения законодательства руководством Киевской городской государственной администрации, выявила массовые нарушения при выдаче земельных участков руководством города.

Об этом в ходе открытого заседания Кабмина сообщил министр экономики Богдан Данилишин, передают "Українські новини".

Комиссия проводила проверку 18 февраля — 3 марта 2008 года.

В ходе проверки, по словам Данилишина, было обнаружено, что в структуре Киевгорадминистрации действуют отдельные структурные подразделения, которые фактически дублируют функции отдельных центральных органов исполнительной власти.

Это, по мнению Данилишина, создает условия для бесконтрольности деятельности властей Киева, в частности, в части принятия решений по выделению земли.

Данилишин сообщил, что группа обнаружила нарушения при принятии 17 решений по выдаче земли 17 октября. Тогда в собственность обслуживающих кооперативов были выделены земельные участки общей площадью 1200 га. На момент создания этих кооперативов, по словам министра экономики, их собственниками были 4 гражданина.

Данные участки были переданы из коммунальной собственности в собственность кооперативов на безоплатной основе.

Данилишин подчеркнул, что стоимость данных участков оценивается в 1,908 млрд. гривен и в случае, если бы выделение земли происходило согласно законодательству на конкурентных условиях, то эти деньги поступили бы в бюджет города.

"Таким образом, внедряется новая схема теневого оборота земли в Киеве в обход конкуренции", — сказал министр.

Он также сообщил, что Министерство внутренних дел в 2007 году раскрыло 36 преступлений, связанных с подготовкой документов для выдачи земельных участков. По этим фактам было возбуждены уголовные дела.

Кроме того, Данилишин сообщил, что на протяжении существования киевской власти под руководством Леонида Черновецкого в Киеве происходят массовые нарушения законодательства, а также игнорирования поручений Кабмина и указов Президента при выделении земли.

Министр добавил, что любые земельные участки должны выделяться только при согласовании с Государственным управлением охраны окружающей среды. В то же время, в нарушение данных требований земля предоставляется по согласованию с Управлением охраны окружающей среды Киева.

На сегодняшнем заседании Кабмина планируется принять распоряжение относительно данных нарушений.

Как сообщалось, Черновецкий считает расследование Верховной Радой обстоятельств возможного нарушения законов и Конституции должностными лицами Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации является политической борьбой с ним.

7 марта Рада решила создать временную следственную комиссию для расследования обстоятельств возможного нарушения законов и Конституции должностными лицами Киевсовета и Киевгорадминистрации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!