Главная Новости Политика «Укролияпром» считает квотирование экспорта подсолнечного масла непродуманным
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укролияпром» считает квотирование экспорта подсолнечного масла непродуманным

13 марта 2008, 12:53
Поделитесь публикацией:
«Укролияпром» считает квотирование экспорта подсолнечного масла непродуманным

Ассоциация "Укролияпром" считает введение квотирования экспорта подсолнечного масла безосновательным и непродуманным шагом. Об этом заявил генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук, передает УНИАН.

"Введение квот – безосновательно. Это непродуманный шаг, который нанесет вред отрасли. Кроме того, этим подрывается имидж Украины как надежного партнера", — сказал Капшук.

В тоже время, по его словам, официально постановление о введении квотирования еще не было опубликовано, и ассоциация с ним не ознакомлена.

Капшук пояснил, что за 6 месяцев текущего маркетингового года предприятия масложировой отрасли переработали 2,4 млн. тонн семян подсолнечника и произвели 1,06 млн. тонн подсолнечного масла, из которых 860 тыс. тонн было экспортировано. "На сегодняшний день остатки подсолнечника составляют около 1,7 млн. тонн, из которых можно произвести около 800 тыс. тонн масла, что в 4 раза превышает потребность внутреннего рынка Украины", — отметил Капшук.

По его словам, высокие цены на подсолнечное масло на рынке Украины объясняются мировыми тенденциями, а также высокой стоимостью сырья.

Капшук также подчеркнул, что при введении квоты самое главное, чтобы был предусмотрен переходный период. "Иначе предприятия будут останавливаться, так как не имеют емкостей и баков для хранения масла", — пояснил Капшук. Он добавил, что ассоциация просила установить переходный период в течение 25 дней.

Напомним, Кабинет Министров 12 марта принял постановление о квотировании экспорта подсолнечного масла и семян подсолнечника.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!