Главная Новости Политика Москаль требует равенства закона для МВД и СБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Москаль требует равенства закона для МВД и СБУ

13 марта 2008, 15:01
Поделитесь публикацией:
Москаль требует равенства закона для МВД и СБУ

Первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль обратился к генпрокурору Александру Медведько с запросом относительно переквалификации уголовного дела по факту причастности сотрудников Уманского городского отдела управления МВД в Черкасской области к похищению картин из музея со статьи 423 УК (Злоупотребление военным служебным лицом властью или служебным положением) на статью 191 УК (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе "Народной Самообороны".

"В последнее время средствами массовой информации с подачи СБУ раздута кампания по дискредитации Министерства внутренних дел Украины", — заявляет он.

Как повод, отмечает политик, использована причастность сотрудников Уманского городского отдела управления МВД в Черкасской области к похищению картин из музея.

Аналогичный факт, по словам народного депутата, произошел в Винницкой области. "Но этот случай не приобрел резонанса в обществе, поскольку к преступлению причастны работники Ямпольского райотдела управления Службы безопасности Украины, а потому информация не разглашается. Это преступление также не раскрыто. Интересно, что в данном случае уголовное дело возбуждено не по ст. 191, а по ст. 423 УК Украины, которая предусматривает более мягкое наказание", – объяснил Москаль.

В связи с этим Москаль обратился к Генеральному прокурору Украины с запросом относительно переквалификации отмеченного преступления со статьи 423 УК Украины (Злоупотребление военным служебным лицом властью или служебным положением) на статью 191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

Напомним, по материалам СБУ возбуждено уголовное дело о похищении из Уманского краеведческого музея семи картин известных художников. В причастности к совершению преступления подозревались сотрудники райотдела милиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!