Главная Новости Политика Ющенко в целом доволен, но цена в 321 у.е. его «настораживает»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко в целом доволен, но цена в 321 у.е. его «настораживает»

13 марта 2008, 15:05
Поделитесь публикацией:
Ющенко в целом доволен, но цена в 321 у.е. его «настораживает»

Президента Виктора Ющенко настораживает появление цены в 321 доллар за тысячу кубометров газа в договоренностях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром". Об этом он сказал сегодня журналистам в Брюсселе, передает УНИАН.

Ющенко в целом выразил удовлетворение содержанием договоренностей, достигнутых во время переговоров в Москве. Он отметил, что эти договоренности соответствуют ранее достигнутым договоренностям на уровне президентов Украины и РФ. "Но есть несколько нюансов, которые необходимо воспринять и понять", — сказал Президент, добавив, что это касается появления новой цены в 321 доллар.

Он заявил, что этой суммы не было в его договоренностях с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Ющенко отметил, что переговорная команда объясняет это замещением, а также тем, что эта цена не будет фигурировать в последующих украинско-российских отношениях. "Меня это настораживает, потому что это прецедент", — заявил Ющенко, добавив, что в этом вопросе будет очень важным мнение законодателей и экспертов.

Кроме того, Президент назвал важным направлением переговорного процесса с Россией перспективу дальнейших отношений. В частности, по его словам, это касается недавнего заявления о намерении повысить цену средне- и центральноазиатского газа в 2009 году.

"Эти две позиции нуждаются в отдельном внимании правительства и переговорной группы, которая сегодня ведет нормальный, здоровый диалог в России", — сказал Ющенко.

"Нам нужно рассчитаться и выйти из этого надуманного газового противостояния", — сказал Ющенко.

Напомним, сегодня, 13 марта, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали в Москве Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с Соглашением, с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставляться газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее чем 49,8 млрд. кубометров по цене 179,5 дол. за тысячу кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нафтогаз Украины".

При этом поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд. кубометров будут полностью оформлены и оплачены по контрактам "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго". Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украины" оформит с "РосУкрЭнерго" контракт на куплю-продажу российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 года, по базовой цене 315 дол. за тысячу кубометров, расчеты за который могут быть проведены путем возвращения соответствующих объемов газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!