Главная Новости Политика Прокурор Киева говорит, что земельные дела появились после драки Луценко и Черновецкого
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокурор Киева говорит, что земельные дела появились после драки Луценко и Черновецкого

15 марта 2008, 12:21
Поделитесь публикацией:
Прокурор Киева говорит, что земельные дела появились после драки Луценко и Черновецкого

Прокурор Киева Евгений Блаживский отвергает обвинения министра внутренних дел Юрия Луценко в препятствовании расследованию дел, связанных с деятельностью Киевской городской государственной администрации. Об этом он сказал в интервью "Зеркало недели".

"Ни одного земельного дела до инцидента между Луценко и Черновецким МВД прокуратуре не передавало", — сказал он.

"Я вам публично и официально заявляю, что до 22 января ни о каких земельных делах, возбужденных МВД, столичная прокуратура не знала и не ведала", — заявил Блаживский.

По его словам, в январе-феврале в прокуратуру было передано дело о земельных махинациях с подставными лицами, так называемое "дело студентов", и еще три дела — по Киевской фортеце, по земельным махинациям в Деснянском районе и по подделке документов фермерского хозяйства "Промінь", — которые были отправлены прокуратурой на дополнительную проверку.

Отдельно он прокомментировал ситуацию с "делом студентов", которое прокуратура прекратила за недостаточностью обстоятельств, после чего изъяла материалы и возбудила собственное уголовное дело в отношении служащих КГГА — уже не по факту мошенничества, а за злоупотребление служебным положением.

"В этом случае мошенничество совершает должностное лицо. Это, во-первых. Во-вторых, как вы говорите, с изъятыми документами сегодня работает следственная группа, в которую, кстати, входит подавляющее большинство работников МВД. Уже 10 томов написано. Действительно есть достаточное количество фактов, доказательств, документов. 36 человек уже подтвердили, что за скромное вознаграждение отдали копии своих документов", — подчеркнул он.

Относительно человека, подозреваемого милицией в организации махинаций, Блаживский сообщил: "Речь идет о гражданине по фамилии Тютюник, которого милиция хотела арестовать. С ним проводилось три очные ставки. Никто его не опознал. Хотя фамилия в показаниях действительно звучала… Таким образом, нужного количества доказательств для санкции на арест не оказалось".

Вместе с тем он заверил, что расследование продолжается: "Прокуратура предоставила милиции все возможности продолжить работу над доказательной базой. И когда будет собрано достаточное количество доказательств, будет предъявлено обвинение".

В целом, по информации Блаживского, за 2 года прокуратура направила в суды 79 исков по земельным вопросам.

"Тем самым мы поставили требования о возвращении городской общине более 2 тыс.га земли (2006 год — 90 га, 2007-й — 2000 га, 2008-й — 45 га). И уже реально вернули около 200 га", — заявил он, признав, что эта статистика учитывает реагирование на земельные решения 2003–2005 годов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!