Главная Новости Политика ТПУ выявила нарушений на 128 млн. грн. при госзакупках в ЖКХ
commentss НОВОСТИ Все новости

ТПУ выявила нарушений на 128 млн. грн. при госзакупках в ЖКХ

18 марта 2008, 18:38
Поделитесь публикацией:
ТПУ выявила нарушений на 128 млн. грн. при госзакупках в ЖКХ

Тендерная палата Украины в результате проверок 75 процедур госзакупок на сумму 165 млн. грн в системе жилищно-коммунального хозяйства, проведенных в последнее время в различных регионах, выявила нарушений на 128 млн. грн.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления ТПУ Владимир Лаба, передает УНИАН.

По его словам, проверки проводились по обращениям, поступившим в ТПУ с просьбой проверить факты злоупотреблений и незаконного использования государственных средств при проведении процедур.

"В большинстве случаев информация подтвердилась", — подчеркнул Лаба.

Он сообщил, что нарушения выявлены при госзакупках в системе ЖКХ Киева, Севастополя, Винницком, Сумском и Ровенском регионе.

Нарушения, в частности, заключаются в допуске к участию в процедурах связанных между собой предприятий, фирм и предпринимателей (на 110 млн. грн.), в проведении процедуры с завышением ожидаемой стоимости (14 млн. грн) и в завышении стоимости приобретаемых работ и услуг.

Среди проверенных процедур, по данным Лабы, закупка услуг по уборке территорий, работ по строительству и ремонту объектов ЖКХ, при закупке топлива и продуктов нефтепереработки, а также машин и оборудования для обеспечения работы ЖКХ.

"Действующая практика создает искусственную конкуренцию и лоббирование финансовых интересов отдельных коммерческих структур, создает благоприятные условия для процветания коррупции в сфере госзакупок", — отметил Лаба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!