Главная Новости Политика Нацсовет хочет увеличить процент украинского языка в эфире
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет хочет увеличить процент украинского языка в эфире

19 марта 2008, 14:46
Поделитесь публикацией:
Нацсовет хочет увеличить процент украинского языка в эфире

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания намерен увеличить процент украинского языка в эфире телекомпаний. Соответствующее решение Нацсовет принял за основу на заседании 19 марта, передает "Телекритика".

В Нацсовете отметили, что окончательное решение по этому вопросу будет принято через неделю. По словам председателя Нацсовета Виталия Шевченко, рассмотрение вопроса вызвано неоднозначными трактовками нормы Закона "О телевидении и радиовещании" (ст. 10), по которому языковые нормы для телекомпаний — это не меньше 75 процентов украинского языка в эфире.

Согласно с проектом решения Нацсовета, общенациональные телекомпании будут указывать в своих программных концепциях процент программ с украинским языком от 75 до 100. В то же время с 1 сентября 2009 года в эфире телеканалов должно быть не меньше 80 процентов украинского языка, с 1 сентября 2010 года – не меньше 85 процентов. В особенных условиях лицензии будет определяться, что компании должны обеспечивать эти квоты также в пределах отдельных часовых отрезков вещания. В будни это 18–24 часа, в выходные и праздники — 9-24 часа.

Кроме того, для регионального вещания трактовка языковой нормы закона "О телевидении и радиовещании" будет отличаться тем, что процент украинского языка от 70 до 100 будет указываться в зависимости от языково-этнических особенностей региона. В рекомендациях есть отдельное примечание: если в регионе живет меньше двух третей этнически-однородного населения, в лицензии могут отмечаться другие языки. Что касается местных телекомпаний, то рекомендуется аналогичный режим плюс будут максимально учитываться обращения граждан и данных последней переписи населения.

В лицензиях на вещание спутниковых операторов также минимальный процент украиноязычных программ будет указываться в границах от 75 до 100 процентов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!