Главная Новости Политика Эксперты прогнозируют, что до апреля рост цен на бензин замедлится
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты прогнозируют, что до апреля рост цен на бензин замедлится

20 марта 2008, 13:38
Поделитесь публикацией:
Эксперты прогнозируют, что до апреля рост цен на бензин замедлится

Эксперты консалтинговой компании United Petroleum Consultants (UPECO) прогнозируют замедление роста розничных цен на светлые нефтепродукты до апреля.

Об этом на пресс-конференции сообщил исполнительный директор компании Сергей Куюн, передают "Українські новини".

"Пик динамики, пик роста цен мы уже прошли — рекордную вторую декаду марта, которая продублировала динамику второй декады на оптовом рынке (рост — 5-7%). Поэтому я думаю, что в третьей декаде рост замедлится", — сказал он

По итогам мониторинга цен мирового и внутреннего рынков UPECO отмечает продолжение нестабильности на ведущих мировых площадках: 13 марта на северо-западе Европы бензин марки А-95 котировался по 899 долларов за тонну, стоимость дизельного топлива достигла уровня 1030 долларов за тонну.

Оптовый и розничный рынки Украины находились под воздействием постепенно растущих импортных поставок по ценам первой декады марта, на которую и пришелся резкий рост цен в мире.

В результате оптовые цены на бензины выросли на 10%, на дизтопливо в среднем на 8,5%, что привело к высокой динамике роста розничных цен на автозаправочных станциях.

По состоянию на 10 марта средняя розничная цена бензина А-95 составляла 5,43 гривны за литр, уже по состоянию на 19 марта она выросла на 6,45% до 5,78 гривен за литр.

"Мы ожидали стабилизации мировых цен во второй декаде марта, однако рынок снова ушел вверх, что, безусловно, скажется на внутреннем рынке Украины", — отметил Куюн.

Он прогнозирует, что до апреля цены на бензин А-95 и дизтопливо вплотную приблизятся к отметке 6 гривен за литр, а в крупных центрах потребления могут превысить ее.

UPECO также отмечает риски возможной дестабилизации рынка нефтепродуктов в связи с угрозой остановки нефтепереработки Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом (компания "Укртатнфта", Полтавская область) из-за корпоративного конфликта.

Как сообщалось, с начала 2008 года крупнооптовые цены на дизтопливо повысились на 19,21%, бензин А-76/80 — на 26,68%, А-92 — на 22,12%, А-95 — на 22,05%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!