Главная Новости Политика Госпромнадзор обвиняет Звягильского в попытке избежать ответственности
commentss НОВОСТИ Все новости

Госпромнадзор обвиняет Звягильского в попытке избежать ответственности

20 марта 2008, 13:48
Поделитесь публикацией:
Госпромнадзор обвиняет Звягильского в попытке избежать ответственности

Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора заявляет, что Ефим Звягильский пытается избежать ответственности за взрыв на шахте им. Засядько. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Госпромнадзора.

"Со стороны народного депутата Украины Ефима Звягильского (который фактически возглавляет шахту) выдвигаются версии о вроде бы причастности к взрыву неизвестных глубинных газов и других неизученных природных явлений. В связи с этим Госпромнадзор заявляет, что такие интерпретации причин аварии имеют целью лишь одно – полностью снять с себя любую ответственность за самую масштабную в истории Украины трагедию", — говорится в сообщении.

Госпромнадзор отмечает, что на шахте систематически нарушаются правила безопасности. Подтверждением этому есть также выводы Контрольно-ревизионного управления, которое проверяло шахту по решению Правительства, отмечают в пресс-службе.

"Установлено, что шахта тратила на охрану труда лишь около 0,4 % от суммы реализованной продукции. Это в четыре раза меньше от того, что требует от владельца законодательство, и в 6 раз меньше чем определено отраслевым соглашением между Министерством угольной промышленности и профсоюзами", — говорится в сообщении.

Кроме того, согласно сообщению, установлено, что треть мероприятий, направленных на борьбу с угольной пылью на протяжении года не финансировалась, а следовательно — не выполнялась. На шахте систематически нарушается пыле-газовой режим. В течение 2007 года инспекторами обнаружено 35 загазирований. Аналогичная ситуация сохранилась и в 2008 году: с начала года инспекцией зафиксировано уже 5 таких случаев.

Напомним, в результате взрыва метана на шахте им. Засядько погибло 112 горняков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!