Главная Новости Политика Медиа-профсоюз пригрозил Медведько и Луценко акциями протеста
commentss НОВОСТИ Все новости

Медиа-профсоюз пригрозил Медведько и Луценко акциями протеста

20 марта 2008, 14:14
Поделитесь публикацией:
Медиа-профсоюз пригрозил Медведько и Луценко акциями протеста

Председатель Независимого медиа-профсоюза Роман Скрипин обратился к Генпрокурору Александру Медведько и министру внутренних дел Юрию Луценко с призывом не препятствовать профессиональной деятельности журналистов правоохранительными органами. Об этом сообщает "Телекритика" со ссылкой на пресс-службу союза.

В частности, в заявлении речь идет о нарушении прав журналистов в случае с избиением фотокорреспондента ИА "Укринформ" Игоря Ткаченко во время съемок Рината Ахметова и участника акции протеста против застройки территории возле Октябрьской больницы, журналиста "Газеты по-киевски".

"Обращаем внимание правоохранительных органов на то, что в двух случаях нарушения прав украинских журналистов. были осуществлены сотрудниками МВД, что является недопустимым в демократическом обществе. Не может милиционер пренебрегать буквой Закона, который прямо говорит, что журналисту, исполняющему свои профессиональные обязанности, препятствовать запрещено! Мы не собираемся оставаться в стороне тогда, когда чиновники в униформе или без нее ставят под угрозу именно право на существование профессии журналиста", — говорится в заявлении пресс-службы НМПУ.

Профсоюз напоминает, что препятствование профессиональной деятельности журналистов тянет за собой практически автоматическую угрозу правам и свободам каждого гражданина Украины, который должен иметь возможность в полном объеме получать информацию и выражать свою позицию.

В случае "необьективного или неподобающего реагирования на нарушение прав и совершенные преступления" со стороны органов, к которым обращается председатель профсоюза, НМПУ оставляет за собой право "прибегнуть к решительным акциям протеста относительно этих государственных органов, а также проинформировать UEFA об опасности, которая ожидает иностранных журналистов в Украине во время проведения "Евро-2012".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!