Главная Новости Политика Еще одна российская нацболка ищет политубежища в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Еще одна российская нацболка ищет политубежища в Украине

21 марта 2008, 09:20
Поделитесь публикацией:
Еще одна российская нацболка ищет политубежища в Украине

Невеста убитого в конце прошлого года в Подмосковье нацбола Юрия Червочкина и участница оппозиционных демонстраций Анна Плосконосова попросила политического убежища в Украине, пишет "Коммерсант".

"Я нахожусь в одном из украинских городов и сегодня подала заявление о предоставлении мне убежища в миграционную службу Украины", — сообщила Плосконосова.

Свое решение 20-летняя студентка Тульского госуниверситета объяснила тем, что в России она является фигурантом сразу двух уголовных дел. В родном городе она обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ) — избиении замначальника милиции общественной безопасности Центрального района Тулы Игоря Захарова в ходе демонстрации 7 ноября 2007 года. А в Калуге она является фигурантом уголовного дела по статье 214 УК РФ "Вандализм" — за нанесение на стены зданий оппозиционных лозунгов.

"Первый из этих процессов уже близился к приговору, и мне стало ясно, что суд хочет дать мне реальный срок. Поэтому я приняла решение уехать", — сказала Плосконосова.

Как отмечает "Коммерсант", в 2008 году политубежище на Украине получил кемеровский журналист Александр Косвинцев, а также нацболка Ольга Кудрина, обвинявшаяся в РФ в хулиганстве и умышленной порче имущества. На Украине сейчас находятся и организаторы прошлогоднего "Марша несогласных" в Самаре Михаил Ганган и Анастасия Курт-Аджиева.

По материалам "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!