Главная Новости Политика Украина просит ООН тщательным образом расследовать недавние события в Косово
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина просит ООН тщательным образом расследовать недавние события в Косово

21 марта 2008, 19:43
Поделитесь публикацией:
Украина просит ООН тщательным образом расследовать недавние события в Косово

Украина обращается к Секретариату ООН провести тщательное и объективное расследование всех аспектов планирования, управления и осуществления операции по возвращению под контроль ООН здания суда в Косовской Митровице. Об этом говорится в заявлении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой, сообщила "proUA" пресс-служба СНБО.

"Мы обращаемся к Секретариату ООН относительно проведения тщательного и объективного расследования всех аспектов планирования, управления и осуществления операции по возвращению под контроль ООН здания суда в Косовской Митровице, в том числе принятия мер по обеспечению личной безопасности миротворцев и организации их взаимодействия с подразделениями KFOR", — говорится в заявлении.

"Нам решительно нужная позиция ООН и НАТО в отношении более тесного сотрудничества с государственной властью в Украине по координации действий участия украинских миротворческих контингентов и четкого определения их правового статуса в полицейских и боевых операциях.

Трагические события в Косовской Митровице не могут и не имеют права повлиять на выполнение долга Украины, как члена ООН, в деле поддержки мира и безопасности в мире", — отмечено в документе.

Кроме того, в заявлении отмечается, что во время событий 17 марта в Косовской Митровице украинские миротворцы "не только не поддались на очевидную провокацию, не применили огнестрельное оружие против местного населения, но и, даже под угрозой собственной жизни, продемонстрировали особую выдержку, верность мандату ООН и чрезвычайную профессиональную честь и подготовку". "Это является свидетельством их особого гуманизма, высоких моральных качеств и способности к самопожертвованию ради мира и будущего тех женщин и детей, гражданского населения, которых использовали против наших миротворцев", — отмечают в СНБО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!