Главная Новости Политика Украине угрожает рост заболеваемости раком
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине угрожает рост заболеваемости раком

22 марта 2008, 12:40
Поделитесь публикацией:
Украине угрожает рост заболеваемости раком

Количество больных раком в Украине будет увеличиваться, заявил в интервью "Зеркалу недели" главный онколог Министерства здравоохранения профессор Игорь Щепотин.

"Если в настоящее время таких больных в стране приблизительно 165 тысяч, то, по расчетам, в 2020 году их будет около 200 тысяч или даже больше", — сообщил он.

"Заболеваемость на онкологические новообразования растет. Более того, мы ожидаем, что эта тенденция сохранится и в ближайшем будущем", — отметил специалист.

Одним из факторов увеличения количества больные раком, по мнению Щепотина, могут стать последствия аварии на Чернобыльской атомной станции. "Следует ожидать прироста онкологической заболеваемости за счет чернобыльской трагедии. Ведь, как известно, основной рост заболеваемости после ядерных катастроф происходит обычно через 25–30 лет", — объяснил главный онколог.

В то же время, напомнил он, качество украинской медицинской помощи при онкозаболеваниях значительно отстает от показателей развитых стран по целому ряду параметров.

"Первый — это догодичная летальность, то есть сколько больных умирает на протяжении года после установления диагноза. В нашей стране этот показатель достигает 40%, тогда как в Европе он в среднем составляет 24%", — сообщил главный онколог, ссылаясь на данные Минздрава.

Также отстает Украина и по количеству больных, которым удалось выжить в течение пяти лет после установления диагноза. "Возьмем ситуацию с раком желудка. Если в Украине около 60% умирает на протяжении года, то в Европе это приблизительно 34%, — отметил Игорь Щепотин. — Относительно рака прямой кишки — та же тенденция. Разрыв в этих показателях по основным локализациям составляет приблизительно два-два с половиной раза".

Вместе с тем, по данным профессора, в последнее время смертность от рака несколько снижается. "Если в течение длительного времени смертность от онкологических заболеваний неуклонно росла, то в последние годы наметилась абсолютно четкая тенденция ее снижения", — сообщил Щепотин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!