Главная Новости Политика Владелец «Нефтегаза-67» обвиняет в катастрофе судна китайцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Владелец «Нефтегаза-67» обвиняет в катастрофе судна китайцев

25 марта 2008, 09:03
Поделитесь публикацией:
Владелец «Нефтегаза-67» обвиняет в катастрофе судна китайцев

Столкновение украинского судна "Нефтегаз-67" и китайского сухогруза недалеко от Гонконга произошло по вине китайского экипажа. Об этом заявил президент компании-владельца судна "Черноморнефтегаз" Анатолий Присяжнюк, передают "Новости Крыма".

"Нафтогаз-67" получил разрешение на проход, а китайский сухогруз должен был пропустить его, но он этого не сделал", — сказал Присяжнюк.

Между тем, пишет издание, китайские морские службы увеличили число водолазов, которые участвуют в поисковой операции на месте аварии украинского судна. В общей сложности в этих работах задействованы уже 44 подводника. Однако шансов на обнаружение моряков живыми в возможных "воздушных карманах" внутренних помещений практически не осталось. Судно находится под водой уже около 60 часов.

К месту работ из Гуанчжоу прибыло улучшенное оборудование, которое позволит водолазам продлить время пребывания под водой с 20 до 45 минут.

Китайское Бюро спасения заявило, однако, что за неимением плана расположения помещений, не будет посылать своих водолазов внутрь затонувшего судна, поскольку в условиях кромешной темноты это будет крайне опасным для их жизни. Проникновение в судно через люк также опасно из-за сильнейшего потока, который спровоцирует открытие люка. Водолазы будут пытаться сломать окна затонувшего корабля.

Команда Морского департамента Сянгана также не смогла проникнуть в судно через люк из-за очень плохой видимости и сильных потоков, сказал глава департамента Роджер Таппер.

Напомним, 18 украинских моряков пропали без вести из-за кораблекрушения судна "Нефтегаз-67", произошедшего вследствие столкновения украинского судна с китайским 22 марта в 15:26 по киевскому времени в Южно-Китайском море возле Специального административного района Китая Сянган (Гонконг).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!