Главная Новости Политика Заводу “Электроприбор” возвращают имущество, которое было продано по заниженной стоимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Заводу “Электроприбор” возвращают имущество, которое было продано по заниженной стоимости

25 марта 2008, 16:57
Поделитесь публикацией:
Заводу “Электроприбор” возвращают имущество, которое было продано по заниженной стоимости

Новое руководство киевского ОАО “Электроприбор” (Киев) начало возвращать здания завода, проданные бывшим руководством предприятия по заниженной стоимости компаниям “Бизнес-Стандарт” и “Риелтиинвест Групп”, сообщает УНИАН.

Согласно сообщению предприятия, 24 марта с.г. отделом государственной исполнительной службы Шевченковского района Киева наложен арест на имущество компаний “Бизнес-Стандарт” и “Риелтиинвест Групп” на основании постановлений Хозяйственного суда Киева от 20 марта в рамках судебных процессов по искам ОАО “Электроприбор”.

Истец требует признать недействительными договоры покупки-продажи своих зданий компаниями “Бизнес-Стандарт” и “Риелтиинвест Групп”, заключенные бывшим руководством завода во главе с Юрием Кисляковским.

В компании сообщили, что на собрании акционеров ОАО “Электроприбор” 7 февраля с.г. был избран новый состав правления предприятия во главе с Михаилом Ефименко. Новый председатель правления “Электроприбора” пообещал акционерам вернуть активы завода, “распроданные по заниженной стоимости бывшим руководством предприятия во главе с Кисляковским”.

По данным предприятия, в конце 2007 года представители ООО "Экспедиция-XXI", владеющая 30% акций "Электроприбора", выступили с заявлением о том, что "главное административное здание завода площадью свыше 5,3 тыс. кв. м продано фирме "Бизнес–стандарт", основателями которого являются бывшие члены правления ОАО "Электроприбор" и родственники экс-председателя правления Кисляковского.

По словам юриста ООО "Экспедиция – XXI" Олеси Пахомовой, в апреле прошлого года бывшим руководством завода были проданы еще два здания: по ул. Глубочицкой,17К, площадью более 2 тыс. кв. м и Глубочицкой, 17Ж, площадью более 100 кв.м. Покупателем выступило ООО "Риелтиинвест Групп", директор которого Петр Табалов был одновременно членом правления ОАО "Электроприбор".

“Здания были проданы по остаточной стоимости из расчета около 2 млн. грн., хотя общая рыночная стоимость этих объектов составляет более 6 млн. долларов”, — отмечают в компании.

На предприятии уточнили, что в октябре прошлого года Налоговая милиция Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) в Киеве возбудила уголовное дело относительно директора завода "Электроприбор" Кисляковского по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах в соответствии с ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса и приняла ее в судопроизводство.

Проверка ГНАУ установила, что директор завода в результате проведения операции по отчуждению сооружений по ул. Глубочицкой в Киеве в 2003 году, в нарушение закона "О налогообложении прибыли предприятий", не начислил и не перечислил в бюджет НДС на сумму 2 млн.762 тыс. грн.

Поводом для проверки стало заявление ООО "Экспедиция – XXI" о грубом нарушении прав и интересов акционеров завода, а также о действиях, направленных на доведение предприятия до банкротства. Компания "Экспедиция – XXI" тогда заявила о продаже значительной части основных фондов "Электроприбора" в течение последних 5 лет, в частности жилых и нежилых зданий и помещений: деревообрабатывающего цеха, общежития, магазина и др. Кроме того, предприятие вместо самостоятельной эксплуатации собственных производственных участков передало их в аренду другим компаниям.

Справка УНИАН. ОАО "Электроприбор" занимается производством товаров промышленного и народного потребления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!