Главная Новости Политика По делу Чорновила проведут дополнительную автотехническую экспертизу
commentss НОВОСТИ Все новости

По делу Чорновила проведут дополнительную автотехническую экспертизу

26 марта 2008, 09:00
Поделитесь публикацией:
По делу Чорновила проведут дополнительную автотехническую экспертизу

Следствие по делу о гибели основателя Народного руха Вячеслава Чорновила назначило дополнительную автотехническую экспертизу, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

По информации издания, на сегодняшний день версия об убийстве лидера НРУ остается основной, но у следствия по-прежнему нет достаточных доказательств в подтверждение того, что ДТП, в котором погиб Чорновил, было заранее организованным и спланированным убийством. В связи с этим, по рекомендации руководства Генпрокуратуры следствие назначило дополнительную автотехническую экспертизу.

Экспертизу, как и предыдущую, будут проводить специалисты Института судебных экспертиз в Кракове. Руководитель следственной группы (в нее входит сейчас трое следователей и еще три члена группы – двое сотрудников СБУ и один представитель МВД – обеспечивают "оперативную поддержку") Игорь Крынин рассказал, что польским экспертам будет задан ряд уточняющих вопросов, касающихся разногласий в экспертизах. В частности, следствие намерено еще раз уточнить: в момент столкновения с автомобилем Toyota, в котором находился Чорновил, КамАЗ двигался или стоял, а также получить дополнительное объяснение, почему грузовик в момент столкновения находился именно в таком положении.

Как ранее уже сообщалось, предыдущая комплексная польская экспертиза подтвердила, что в момент столкновения автомобиля Toyota с КамАЗом грузовик находился "в статическом положении". Вместе с тем в материалах дела имеются выводы других экспертов, результаты которых свидетельствуют о том, что в момент столкновения с машиной, в которой находился Чорновил, КамАЗ "двигался по закругленной траектории, выполняя маневр разворота".

Вопрос, двигался грузовик в момент столкновения с автомобилем Toyota или стоял на месте, является для следствия одним из ключевых. "И предыдущим составом следственной группы, и нынешним доказано то, что ДТП состоялось по вине двух водителей – как водителя КамАЗа, так и водителя автомобиля Toyotа. Теперь вопрос в том, умышленно ли водитель КамАЗа сделал то, что он сделал",– сказал Крынин.

Напомним, лидер Народного руха Вячеслав Чорновил и его водитель Евгений Павлов погибли 25 марта 1999 года в автокатастрофе – Toyota Вячеслава Чорновила столкнулась с груженым КамАЗом на 5-м километре трассы Борисполь–Золотоноша.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!