Главная Новости Политика Водолазы уже не спасают украинских моряков с «Нафтогаза -67»
commentss НОВОСТИ Все новости

Водолазы уже не спасают украинских моряков с «Нафтогаза -67»

27 марта 2008, 08:47
Поделитесь публикацией:
Водолазы уже не спасают украинских моряков с «Нафтогаза -67»

Операция на месте крушения украинского судна "Нафтогаз-67" утратила статус спасательной. Об этом заявил руководитель группы ныряльщиков Стив Чен, сообщают "РИА Новости".

"Это уже не операция по спасению, поэтому не стоит рисковать жизнью водолазов. Обломки должны быть прежде подняты со дна, чтобы можно было извлечь тела", — сказал Чен.

В свою очередь, глава Морского департамента Сянгана Роджер Таппер сказал, что работы на месте затопления украинского судна "Нафтогаз-67", потерпевшего крушение 22 марта, продлятся еще от 7 до 10 дней, что было согласовано с украинской стороной, сообщают в четверг местные СМИ.

Осторожность местных спасателей последовала за двумя случаями, чуть было не стоившими жизни ныряльщикам. Один из водолазов вчера днем зацепился воздушным шлангом за часть конструкции. По счастью, находившийся рядом напарник смог освободить оказавшегося в опасности водолаза.

Спасательная операция заняла время, из-за чего водолаз пробыл на глубине 50 минут — дольше безопасно допустимого срока. Ныряльщик не пострадал, и вскоре он смог вернуться к работам. У другого водолаза, также занятого в работах по поиску тел погибших, развились признаки кессонной болезни, и он был направлен в больницу.

Спасатели подчеркивают, что работа на глубине по-прежнему трудна и опасна. Из-за сильного подводного течения водолазы могут совершать погружение только четыре раза в сутки, когда потоки меняют свое направление. Ожидание этих моментов растягивается на часы. Ныряльщикам удается совершить до трех операций с погружением за каждый раз. Всего с момента затопления судна было совершено 32 погружения.

Напомним, судно "Нафтогаз-67" потерпело крушение 22 марта после столкновения с китайским буксиром "Яохай". Из 25 членов экипажа семь моряков были спасены.

Тела двух из 18 пропавших без вести моряков были извлечены из обломков судна и вскоре будут отправлены на родину. Поиски остальных 16 моряков продолжаются.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!