Главная Новости Политика С 1 апреля Тимошенко начнет контролировать финансовые потоки облгазов Фирташа
commentss НОВОСТИ Все новости

С 1 апреля Тимошенко начнет контролировать финансовые потоки облгазов Фирташа

27 марта 2008, 09:21
Поделитесь публикацией:
С 1 апреля Тимошенко начнет контролировать финансовые потоки облгазов Фирташа

Кабинет Министров принял постановление, которым назначил Ощадбанк уполномоченным банком в расчетах за потребленный населением природный газ. Согласно документу, копия которого есть у "КоммерсантЪ-Украина", с 1 апреля Ощадбанк будет обслуживать "текущие счета со специальным режимом использования субъектов хозяйствования, которые проводят деятельность, связанную с поставками природного газа по регулированному тарифу, и их структурных подразделений, а также дочерней компании "Газ Украины" и АО "Черноморнефтегаз".

Таким образом, все поставщики газа, которые до сих пор обслуживались в 19 кредитных учреждениях, должны будут в течение десяти дней открыть спецсчета в Ощадбанке – расчеты будут проводиться только через них.

По мнению министра топлива и энергетики Юрия Продана, появление новой схемы расчетов позволит избежать задержек с поступлением средств, уплаченных населением "Нафтогазу". "Это сделано для упрощения и обеспечения своевременных расчетов, чтобы эти деньги поступали непосредственно к производителям газа", – прокомментировал он журналистам издания.

Предыдущая схема расчетов, по словам председателя Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Валерия Кальченко, не позволяла контролировать соблюдение банками алгоритма расчетов.

Председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей рассказал изданию, что существование в расчетах большого количества банков приводило к тому, что деньги от частного плательщика до облгазов порой проходили по счетам три-четыре банковских дня.

"Мы же, принимая платеж в отделении, переводим его в управление, где по алгоритму НКРЭ распределяем средства конечным получателям в течение одного дня. Мы даем газовикам механизмы для контрол. Это то, что мы предложили энергетикам, и в их случае это эффективно работает", — сказал он.

По неофициальной информации участников рынка, основной причиной задержки поступлений в "Нафтогаз" было сокрытие реальной суммы облгазами и перечисление ее части на депозиты в банки, что приносило облгазам дополнительную прибыль.

"Естественно, новая инициатива правительства позволит усилить контроль за сбором средств за природный газ. И главное, это снизит объем злоупотреблений на рынке газа, когда облгазы собирают средства, а до "Нафтогаза" они не доходят", — сказали газете в пресс-службе НКРЭ.

Впрочем, разрушение старой системы расчетов вызовет противостояние как со стороны облгазов, так и со стороны банкиров.

По мнению последних, общий объем остатков на счетах на рынке расчетов за газ составляет около 10 млрд грн, а основные потоки находились в Проминвестбанке, Укрсоцбанке и Альфа-банке.

Поставщики газа уже заявляют о намерении оспорить постановление Кабмина. "Инициатива правительства вообще-то противоречит целому ряду украинских законов. Безусловно, мы еще раз внимательно ее проанализируем и, скорее всего, оспорим в суде", — заявили изданию в пресс-службе "Харьковоблгаза".

Справка. Напомним, что ранее "proUA" прогнозировал ужесточение лицензионных условий работы облгазов на фоне "газовых переговоров" с Россией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!