Главная Новости Политика Костусев оштрафовал две компании за сговор на рынке дизтоплива
commentss НОВОСТИ Все новости

Костусев оштрафовал две компании за сговор на рынке дизтоплива

27 марта 2008, 12:40
Поделитесь публикацией:
Костусев оштрафовал две компании за сговор на рынке дизтоплива

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО "ТД "Континиум-Галичина" и ООО "НК "Альфа-Нефть" на 120 тыс. грн. в целом за антиконкурентные согласованные действия на рынке реализации дизельного топлива в Волынской области. Такое решение Комитет принял во время открытого заседания сегодня, сообщили "proUA" в пресс-службе АМКУ.

Как установил Комитет, с сентября по конец декабря 2007 отмеченные операторы одновременно и на одинаковом уровне установили на собственных АЗС завышенные розничные цены на дизельное топливо.

В частности, отмечают в АМКУ, установленные цены не только существенно превышали среднюю стоимость топлива в Волынской области, но и содержались в течение длительного времени.

При этом оба предприятия имели значительную рыночную власть на рынке розничной торговли дизельным топливом в пределах городов Луцка, Владимира-Волынского и Ратного Волынской области. На основании собранных доказательств Комитет не обнаружил объективных факторов для таких действий.

"Одновременное изменение операторами цен на топливо не было обосновано: при наличии разных закупочных цен и расходов, предприятия не предоставили экономического объяснения своим действиям. Более того, в этот период у операторов были достаточные запасы топлива", — говорится в сообщении.

Таким образом, Комитет установил, что ценовая политика компаний ООО "ТД "Континиум-Галичина" и ООО "НК "Альфа-Нефть" не отвечала объективному состоянию на рынке.

"Сегодня мы применили санкции к двум мощным игрокам рынка нефтепродуктов, автозаправочные станции которых представлены под известными брендами как "WOG" и "ANP". Мы учли то, что компании способствовали нам в проведении расследования, и применили умеренные санкции. Ведь самое важное для нас — не задушить предприятия штрафами, а устранить нарушения, что и было сделано", – отметил Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

В пресс-службе также отмечают, что представители компаний-ответчиков признали нарушения и обязались оплатить штраф в государственный бюджет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!