Главная Новости Политика Рекордного урожая может и не быть. Южные регионы – под угрозой засухи
commentss НОВОСТИ Все новости

Рекордного урожая может и не быть. Южные регионы – под угрозой засухи

27 марта 2008, 16:51
Поделитесь публикацией:
Рекордного урожая может и не быть. Южные регионы – под угрозой засухи

В ряде южных регионов Украины существует угроза возникновения весенней засухи. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко, передает УНИАН.

"Несмотря на то, что осадки выпадают на юге, но в Николаевской области, Херсонской и в части Одесской и Запорожской областей, степных районах Крыма наблюдается длительный дефицит осенне-зимних осадков, и до нормы никак не доходит. Есть угроза возникновения весенней засухи", – сказала она.

"Вы помните прошлый год, когда была страшная засуха, и по всем канонам, для восстановления водного баланса в этом регионе необходимо два-три года с количеством осадков выше нормы. А в этом регионе даже за осенне-зимний период выпало очень мало осадков – 30-60% от нормы", – сказала Адаменко.

По ее словам, весенние запасы влаги, которые сформировались в метровом слое почвы, очень низкие. Верхний слой почвы сейчас хорошо увлажнен, но в более глубоком слое влаги недостаточно, и если сейчас начнется потепление, влага из верхних слоев очень быстро испарится и растения могут пострадать от засухи, сказала она.

Напомним, в Украине в 2007 году из-за засухи пострадало около 10 млн. га посевов сельхозкультур и около 1,1 млн. га посевов погибло.

Напомним, сообщалось, что президент Виктор Ющенко прогнозирует рекордный урожай зерна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!