Главная Новости Политика Ющенко настаивает на существовании долга в 2 у.е. млрд. за газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко настаивает на существовании долга в 2 у.е. млрд. за газ

28 марта 2008, 14:34
Поделитесь публикацией:
Ющенко настаивает на существовании долга в 2 у.е. млрд. за газ

Президент Виктор Ющенко настаивает на существовании долга Украины за поставки газа около 2 млрд. долларов. Об этом он сказал журналистам на пресс-конференции, передают "Українські новини".

"Долг в 2 с лишним миллиарда долларов — это не только финансовый груз, это репутация нашей страны, это репутация каждого из вас (украинцев)", — сказал Ющенко.

Он выступил за стабилизацию отношений Украины с Россией в газовом вопросе.

"Нам не нужна газовая война с Россией. Нам нужна стабильность в этом вопросе", — сказал он.

Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко отрицает наличие 2 млрд. долларов задолженности украинской стороны за поставленный с начала 2008 года газ.

По словам Тимошенко, существующая задолженность украинской стороны за поставленный газ значительно ниже — она составляет 900 млн. долларов и обусловлена отсутствием контракта на поставляемый в Украину газ.

25 марта Ющенко поручил Кабинету Министров провести переговоры с "Газпромом" по заключению долгосрочных контрактов на поставку газа в Украину и транзит российского газа в Европу до 31 марта.

Президент отметил также, что Украина с 1 января накопила долг за поставленный в страну газ в размере 2 млрд. долларов, и что Кабмин не может дать ответ, каким образом эти долги будут погашаться.

По итогам переговоров 12 марта "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере.

По соглашению, с марта по декабрь 2008 в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. куб. м по цене 179,5 доллара за 1 тыс. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!