Главная Новости Политика Днепропетровские депутаты просят Ющенко отменить обязательный украинский дубляж. Иначе пойдут в суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Днепропетровские депутаты просят Ющенко отменить обязательный украинский дубляж. Иначе пойдут в суд

31 марта 2008, 10:58
Поделитесь публикацией:
Днепропетровские депутаты просят Ющенко отменить обязательный украинский дубляж. Иначе пойдут в суд

Днепропетровский горсовет 28 марта обратился к Президенту Виктору Ющенко с просьбой инициировать отмену решения Конституционного Суда от 20 декабря 2007 года, предусматривающего запрет на демонстрацию фильмов, не дублированных на украинский язык. Об этом сказано в сообщении горсовета, передают "Українські новини".

"Путем пересмотра Конституционным Судом своего решения", — сказано в сообщении.

Инициатором принятия такого обращения выступила фракция Партии регионов в Днепропетровском горсовете.

Депутаты призвали Ющенко обеспечить выполнение ратифицированной законом Украины от 15 мая 2003 года Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств.

"В случае продолжения подобной политики дискриминации русского языка в Украине Партия регионов в Днепропетровском горсовете оставляет за собой право на основании многочисленных обращений граждан Украины, проживающих в Днепропетровске, подготовить и направить иск в Верховный суд Украины и в Европейский суд по правам человека в Гааге о нарушении конституционных прав и свобод миллионов граждан Украины", — сказано в сообщении.

Обращение поддержало 78 депутатов.

В Днепропетровском горсовете 120 депутатов.

Как сообщалось, в декабре 2007 КС рассматривал дело по конституционному представлению 60 депутатов Верховной Рады о толковании ч.2 ст.14 закона "О кинематографе" от 13 января 1998 года относительно порядка распространения и демонстрации иностранных фильмов.

18 января Минкультуры запретило Госслужбе кинематографии выдавать разрешения на демонстрацию не дублированных на украинский язык фильмов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!