Главная Новости Политика В Польше и Словакии заступились за RosUkrEnergo перед Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше и Словакии заступились за RosUkrEnergo перед Тимошенко

1 апреля 2008, 09:05
Поделитесь публикацией:
В Польше и Словакии заступились за RosUkrEnergo перед Тимошенко

Европейские потребители – Национальная нефтегазовая компания Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo (Польша) и газовая компания SPP (Словакия) – выступили против решения украинского правительства о лишении RosUkrEnergo права на экспорт газа. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Мы обеспокоены тем, что правительство Украины запретило RUE экспортировать газ. У нас с этой компанией заключен контракт на покупку топлива", – сообщила в пятницу пресс-секретарь Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) Иоанна Закшевская.

PGNiG поддержали в словацкой SPP – в своем заявлении в пятницу компания обвинила Украину в нарушении Энергетической хартии. Этот договор, к которому Киев присоединился в 2001 году, обязывает страны "не прерывать и не сокращать существующие транзитные потоки даже в случае связанных с этим транзитом споров с другой страной".

В НАК "Нафтогаз Украины" заявления PGNiG и SPP не комментируют, отмечает издание.

Напомним, Кабинет Министров запретил компании RosUkrEnergo экспортировать природный газ центрально- и среднеазиатского происхождения, который поступает с 1 января 2008 года в газотранспортную систему Украины.

"С 1 января... газ... от "РосУкрЭнерго" используется исключительно для удовлетворения потребностей потребителей Украины в соответствии с балансом... газа на 2008 год", — говорится в постановлении Кабмина №163 от 12 марта "О реализации импортированного природного газа на территории Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!